НЕСКУЧНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА НА ГРЯДКАХ

95

КАК ПРОВОДЯТ ВРЕМЯ ЧАПАЕВСКИЕ ДАЧНИКИ, УЗНАЕМ ОТ НОВОИСПЕЧЁННЫХ ОГОРОДНИКОВ ЖДАНКИНЫХ

Семья Жданкиных приобрела дачу в этом году, в конце мая.

«Сначала очень долго, несколько лет, думали, нужна ли нам дача, ‒ рассказывает мама Ольга. – Как-то отдыхали у друзей на даче, стало нам завидно, решили всё-таки купить и себе участок. Понятно, что хотелось бы ухоженную дачу с большим домом, со светом, но средств на осуществление такой мечты нет. Зато смогли купить подержанную дачу, но не сильно заброшенную». 

 

ОТ ГУСТОГО БУРЬЯНА ДО БОЛЬШОГО ОГОРОДА

Когда пришли посмотреть на продаваемый дачный участок, то увидели густой бурьян. Зелени ‒ петрушка, лук, чеснок – было предостаточно, остались от старых хозяев, малина была обработанная. Когда покупали дачу, всё уже цвело. Самое сложное было в тот момент – обработать землю, убрать траву. И сделать это нужно было очень быстро, за короткое время, чтобы успеть засадить огород. «Управились мы за 3-4 дня. Погода позволила, каждый день ходили на будущий огород мы, наши дети, родня. И лопатой копали, и вручную, и мотоблоком прошлись, ‒ вспоминает Оля. ‒ Тогда уже стало понятно, что с дачей у нас всё получится. Как только подготовили землю, тут же наделали лунки и начали сажать». Когда Ольга училась в школе, а потом и в техникуме, с мамой она часто бывала на их даче, вот «огородные» навыки теперь ей очень пригодились. Огородом заниматься не сложно, считают новоиспечённые огородники Жданкины, были бы силы и здоровье, а в земле ковыряться им всем нравится.

IMG_3551

Посадили на огороде помидору, огурцы, редис, капусту, баклажаны, редьку, кабачки, свёклу, картофель, репу, болгарский перец, морковь. «Дачу купили на поздних сроках, поэтому что успели, то и посадили. Некоторую рассаду, оказавшуюся лишней, отдавали наши дружелюбные соседи. Огурцы и помидору мы сажали в парник, ‒ вспоминает собеседница, собирая малину. – А теперь не нарадуемся ‒ помидоры и огурцы очень быстро растут, 5 вилков ранней капусты уже за это время срезали. Никакой химией и дополнительной подкормкой не пользуемся. Единственное, это от муравьёв по огороду рассыпали табачную пыль. Довольны мы деревьями, яблони, слива, вишня ‒ всё есть, и виноград радует своими огроменными гроздьями, клубники и малины много». 

Полив организован два раза в неделю по одному часу, но воды дачникам хватает. А в самые жаркие дни этого лета организовывали дополнительный полив. Ничего у многочисленных Жданкиных не погибло, не посохло.  

 

НЕЖДАННЫЕ ГОСТИ

«На даче у нас часто живность бывает – зайчики, лягушата, как-то ежиха захаживала, ‒ продолжает Оля. ‒ У суслика норка на нашей даче. У соседей он что-то погрыз, но здесь ведёт себя хорошо, мы с ним дружим. Подкармливаем его тем, что сами себе наготовили и не доели, у норки кладём ему еду. Как только мы приходим на дачу, открываем калитку, рыжий сразу выныривает, мы с ним здороваемся. Он видит, что свои пришли. Любит он беситься с детьми ‒ то он от них бегает, то за ними вдоль забора. Для нас он как домашний хомячок. Мы его зовём Наш. Одна свиристелка ходит за мной везде, как попугай, и на пруд по пятам скачет». 

IMG_3532

 

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Все без исключения Жданкины – мама Оля, папа Дима и их дети Алина, Вика, Валя, Женя и Тёма – очень довольны таким замечательным приобретением: «Теперь у нас есть любимый огород, на котором мы практически ночуем, несмотря на отсутствие электричества». Нескучными и полезными делами на грядках занимаются все ‒ дети собирают и обрабатывают ягоду, папа заботится о своей любимой картошке, мама об огурцах и помидорах, самые маленькие катаются на велосипеде. По несколько раз в день все ходят купаться на пруд, который находится неподалёку от дачи, вода в нём чистая. «Ещё бы свет, ‒ мечтает мама Оля, ‒ и можно жить как в частном доме. На ночь часто здесь остаёмся, берём с собой фонарик. Разжигаем костёр, супы варим, картошку жарим, шашлыки, все необходимые принадлежности для этого теперь на даче имеются. Спим в домике». 

В планах у счастливых дачников провести свет, соорудить большую беседку для отдыха, поправить немного домик и жить на даче практически всё следующее лето.

Случайное объявление