ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В ТОНУСЕ И ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

15

ЧАПАЕВСК МЕНЯЕТСЯ НА ГЛАЗАХ – СПОРТИВНЫЕ ТРЕНАЖЁРЫ И ТУРНИКИ ПОЯВИЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ ТЕХНИКУМА, А ВО ДВОРЕ ОДНОГО ИЗ ДОМОВ НА УЛИЦЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕТЕЙ РАДУЕТ НОВАЯ игровая ПЛОЩАДКА

На территории Российской Федерации реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», финансирование которого производится за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. В рамках этого проекта в Чапаевске проводятся мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. 

На территориях многоквартирных домов устанавливаются лавочки и урны для мусора, детские, спортивные площадки, ремонтируются дворовые проезды, освещение, проводятся работы по озеленению дворов. 

Всё это стало возможным благодаря слаженной работе членов общественных советов микрорайонов. В Чапаевске 15 ОСМ, у каждого из них есть устав, план работы, в каждом выбран председатель, его заместитель, секретарь. ОСМ «Центральный» ‒ один из самых больших микрорайонов в нашем городе. Он тянется от нечётной стороны улицы Красноармейской до Горсуда. В этом жилом районе за это лето на радость чапаевцам появилось сразу две новых площадки – детская (во дворе одного из домов по улице Медицинской) и спортивная (на территории техникума, на улице Железнодорожной). Если спортплощадка появилась в прошлом месяце и уже нашла своих сильных и стойких любимцев, то детская игровая уличная площадка появилась всего-то несколько дней назад, выросла за один день. Качели, песочница, горка, лесенки, доска объявлений, лавочка с рядом стоящей урной пока удивляют жителей своим появлением, а весёлые детки активно всем этим пользуются, а ещё ждут, когда в песочницу песок привезут.

 «Каждому микрорайону в декабре 2017 года были выделены денежные средства, мы должны были решить, на что их потратить, ‒ рассказывает зампредседателя ОМС «Центральный» Светлана Игоревна Суханова. – Мы стали спрашивать мнение жителей, выслушивать их предложения. Одно из самых интересных предложений было построить агитационную площадку в районе, возродив тем самым замечательные традиции в городе, когда-то в каждом жилом районе были агитационные площадки. В них собирались жители посмотреть выступления творческих коллективов, послушать живой звук оркестра. То есть это благоустроенное уютное место со сценой и скамейками для зрителей. Но на агитплощадку не хватило бы выделенных средств, поэтому на администрацию города мы вышли с предложением о детской и спортивной площадках».

Место под спортплощадку с тренажёрами подготавливали студенты техникума и неравнодушные жители района, как только позволила погода, – вырубали деревья, косили траву. Потом работники УБГиО заасфальтировали территорию, а в июне на этом месте появилась новенькая спортплощадка с разнообразными силовыми тренажёрами и турниками. В планах членов ОСМ «Центральный» ‒ установить видеонаблюдение во избежание порчи и кражи элементов тренажёров, в этом активистам обещал помочь депутат В.А. Медведев. 

IMG_2555

Но члены общественного совета на достигнутом не останавливаются, уже готовят новые предложения по благоустройству своего района для обсуждения на заседании. А пока в фойе техникума можно полюбоваться ещё одним «детищем» активистов «Центрального» ‒ они организовали выставку поделок декоративно-прикладного искусства жителей микрорайона. Благодаря таким мероприятиям выявляются народные умельцы Чапаевска. На выставке представлены всевозможные поделки, выполненные в разных стилях. Вязаные вещи, объёмные аппликации-коллажи из пластилина, солёного теста, из нескольких видов круп, вышитая бисером икона, Орден Отечественной войны в технике модульного оригами, самодельные куклы и вязаные игрушки… Есть поделки, над выполнением которых корпели целыми семьями. Свой совместный труд представили на выставку семьи Волковых, Храмцовых, Кузнецовых и Шмелёвых. Значит, труд не только облагораживает, но и объединяет людей.

IMG_2543

Вывод напрашивается сам собой ‒ деятельность общественных советов микрорайонов видна, нужна, полезна! 

Елена Владимировна Первухина, председатель общественного совета микрорайона «Центральный»: 
«Установка детской площадки на улице Медицинской стала возможной благодаря инициативе жителей этой улицы и активному содействию членов общественного совета, которые проголосовали за установку. Кроме детской площадки также был недавно установлен спорткомплекс ГТО на территории техникума, за что огромную благодарность хочется выразить главе города, руководителю департамента физической культуры и спорта и директору управления благоустройства города. У жителей нашего микрорайона теперь есть прекрасная возможность держать себя в тонусе и проводить время с пользой на свежем воздухе!» 

 

Случайное объявление