БУДУЩЕЕ ФОРМИРУЕТСЯ СЕГОДНЯ

16

ЧАПАЕВЦЫ ОБСУДИЛИ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ГОРОДА ДО 2030 ГОДА

Здоровый, счастливый, культурный, красивый, чистый, безопасный – эти и многие другие эпитеты в отношении Чапаевска прозвучали в минувшую пятницу во Дворце культуры имени В.И. Чапаева из уст горожан, принимавших участие в муниципальной сессии по обсуждению корректировки стратегии развития городского округа Чапаевск и разработке плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития городского округа Чапаевск на период до 2030 года.

День выдался очень насыщенным, поскольку предстояло не только обсудить существующие проблемы и найти пути их решения, но и, «заглянув» в будущее, увидеть родной город через 12 лет. Работа была построена таким образом, что после пленарного заседания участники муниципальной сессии разделились на три секции» «Экономика будущего», «Комфортная среда проживания», «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее ‒ детям». В каждой секции участники не только задавали вопросы, но и совместными усилиями разрабатывали пути их разрешения, в каждой секции присутствовали представители органов  исполнительной  власти Самарской области, Думы и администрации городского округа Чапаевск.

 

«КОМФОРТНАЯ СРЕДА ПРОЖИВАНИЯ»

Одной из самых «проблемных» оказалась секция «Комфортная среда проживания», в ней обсуждались вопросы ЖКХ, экологии, благоустройства, дорожная инфраструктура. Жители города поднимали самые наболевшие вопросы: переселение из ветхого и аварийного жилья, обустройство загородной зоны отдыха для жителей Чапаевска, благоустройство дворовых территорий, ликвидация несанкционированных свалок, устройство нового полигона для бытовых отходов, расчистка реки Чапаевки, устройство подземного путепровода (переезда) через железную дорогу, ремонт и реконструкция городских очистных сооружений. С перспективой на будущее предлагалось отказаться от централизованной системы отопления и перейти на индивидуальное, в случае экономически выгодного обоснования высказывалось предложение возродить работу Чапаевского речного порта. Все вопросы и предложения были внимательно выслушаны, по каждому их них компетентные представители различных министерств дали свои оценки и заключения. Например, в отношении одной из самых больных тем «Возрождение озера Ильмень» было сказано, что в связи с тем, что оградительной дамбой озеро было отрезано от естественного питания с лугов, происходит его природное загрязнение марганцем. Никакие очистные работы не смогут вернуть озеро к жизни. Предлагается искать альтернативные водные объекты с последующим обустройством там необходимой инфраструктуры и организацией мест для отдыха горожан.

В решении многих вопросов ключевым моментом обозначалась активная гражданская позиция самих жителей, конструктивный диалог с местными органами самоуправления и контроль за выполнением намеченных работ.

 

«СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ. ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ»

Эта сессия стала самой «объемной» по количеству участников: представители здравоохранения, культуры, спорта, образования, социальных служб. Участники сессии высказывали предложения по капитальному ремонту медицинских учреждений, школ, детских садов, Дворца культуры им. М. Горького, клуба в поселке Нагорный, городских библиотек. Обсуждалась организация на территории всего города безбарьерной среды для маломобильных граждан, возведение в разных районах Чапаевска малобюджетных спортивных сооружений (в качестве примера приводился ФОК), реконструкция «законсервированных» детских оздоровительных лагерей, привлечение в город квалифицированных специалистов.  В более длительной перспективе обсуждалось строительство новой школы, детского сада, создание виртуальных концертных залов, музеев, организация центров для одаренных детей спортивной направленности.

Случайное объявление