БОБТЕЙЛ МАКС, ИЛИ РЫЖИЙ ДОМОЧАДЕЦ-СОРВАНЕЦ

16

СЕГОДНЯ МЫ ПОЗНАКОМИМСЯ С ЧЕТВЕРОНОГИМ ЖИТЕЛЕМ ЧАПАЕВСКА – РЫЖИМ КОРОТКОХВОСТЫМ КОТОМ СЕМЬИ БЕЛИКОВЫХСЕГОДНЯ МЫ ПОЗНАКОМИМСЯ С ЧЕТВЕРОНОГИМ ЖИТЕЛЕМ ЧАПАЕВСКА – РЫЖИМ КОРОТКОХВОСТЫМ КОТОМ СЕМЬИ БЕЛИКОВЫХ

Бобтейлы ‒ сильные и мощные животные с весьма внушительным весом. Взрослый кот весит до 10 кг, средний вес составляет 5 – 8 кг. Порода набирает всё большую популярность, вот и чапаевские жители по достоинству оценили красоту и характер представителя семейства кошачьих, приняв три с лишним года назад в свою семью породистого бобтейла. Семья Беликовых, а это мама Света, папа Олег, дочь Катя и сын Олежек, рассказала о совместной жизни со своим рыжим питомцем.

 

ХАРАКТЕР И ВНЕШНОСТЬ БОБТЕЙЛОВ

Так как родиной бобтейлов являются регионы с влажным климатом, шёрстка этих кошек приобрела способность не намокать во время купания, и колтунов у таких котов нет. Визитная карточка кота бобтейла это, несомненно, хвост. Он сразу бросается в глаза, потому что очень короткий. Так же, как и отпечатки пальцев у людей, хвосты бобтейлов совершенно разные, отличаются своей неповторимостью и являются индивидуальной особенностью каждой особи.

 

ЗНАКОМСТВО С РЫЖИМ

«Около четырёх лет назад на работе мне предложили котёнка. Дочь Катя как раз отдыхала в лагере «Берёзки», а сын Олежек скучал, пока мы были на работе. Тогда я согласилась взять котёнка домой», ‒ вспоминает Светлана Беликова. «Я смотрел телевизор, когда пришла с работы мама с рыжим клубочком в руках. Я ужасно обрадовался маленькому котику. Сначала он всего боялся, прятался по углам», ‒ описывает день знакомства сын. Светлана предложила назвать питомца Макс. 

Постепенно привыкнув к окружающей обстановке, новым лицам и новому месту обитания, Макс показал свой характер. Домочадцы увидели, что он не такой уж боязливый и скромный, а игривый и очень активный. У Катюши он утащил маленького мягкого белого медвежонка, который и стал любимой игрушкой питомца – с тех самых первых дней в доме и по сей день. Света даже как-то хотела заменить изношенного, потрёпанного медвежонка на нового, но Макс этого сделать не даёт, начинает орать, даже когда его кидают в стирку. 

IMG_3329

СЛАДКОЕЖКА МАКС

Из еды предпочитает Мася мясо. В еде короткохвостый любимец неприхотлив. Ест всё, что дадут – сыр, масло, колбасу, хлеб, из сладостей предпочитает конфеты «Степ». А когда мы все вместе за разговорами пили чай, бобтейл просил у нас рулет со сгущёнкой, пришлось поделиться, и его сладкоежка Макс уплёл за обе щёки. Молоко и воду пить кот не умеет, он мочит лапу в аквариуме или под краном, слизывая воду с намокшей лапы. 

 

ПОВАДКИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ранним утром Макс часто будит главу семейства, прося завтрак. Ещё он несколько раз сам открывал и закрывал защёлку на железной входной двери. Ещё рыжий бобтейл сам находит себе развлечения. Например, лапой отодвигает большую дверцу шкафа купе, ложится на полку, скидывая мешающую вещь. С таким четвероногим точно не соскучишься! 

Несколько раз подросший статный Макс слетал с балкона третьего этажа. Однажды это случилось во время охоты на летучих мышей, прыгал за ними и упал с балкона. Домочадцы услышали, как он, приземлившись, крикнул «мау!» Катя побежала за ним, а он лежал на траве и шипел на неё, тогда спустилась Света, взяла испуганного сорванца на руки, он замурчал и побежал по своим делам. 

Всё живое уничтожает махом, сообщают Беликовы, часто ловит мух. Как-то на такой охоте его укусила оса, лапка у Макса сильно опухла, но и это не остановило его от игр, хотя после несчастного случая с опухшей лапой ос остерегается. 

Несмотря на то, что Макс от нечего делать часто чудит, что заставляет хозяев переживать, когда летает с балкона или изнутри закрывается на защёлку так, что никто не может попасть домой, открывает и закрывает любые шкафы, семейство Беликовых просто не представляет свою жизнь без своего рыжего сорванца бобтейла.

Случайное объявление