БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

10

КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ – РАССКАЖЕТ О ТОМ, ЧЕГО И САМИ ПОРОЙ НЕ ЗНАЛИ

Представить современную жизнь без ипотеки, кредитных карт, потребительских и автокредитов очень сложно. 

Согласно проведенному нами опросу, в котором приняло участие более 300 жителей Чапаевска, порядка 35% опрошенных спокойно относятся к кредитам и берут их по мере необходимости, чуть более 20% ‒ стараются прибегать к кредитным средствам только в крайних случаях. Из того же опроса видно, что только порядка 30% опрошенных не прибегают к помощи кредитующих организаций и стараются обойтись своими силами. 

Наверняка, многие из вас не раз слышали понятие «кредитная история», некоторые даже знают, что она бывает «положительной» и «отрицательной» и может сыграть решающую роль в принятии кредитной организацией решения о выдаче денежных средств.

IMG-85ed02883ac89e50d894f45a29721ff1-V

Сегодня мы постараемся раскрыть все тайны кредитной истории, а поможет нам в этом управляющий Самарского филиала «ТрансКапитал Банк» Татьяна Владимировна Исправникова.

 

ДОЛЖНИКАМ НЕ СКРЫТЬСЯ

«Кредитная история – это важный момент в жизни каждого человека, сегодня она может быть даже у людей, которые никогда и не пользовались кредитами. В кредитной истории отражаются все сведения о полученных человеком кредитах, а также насколько добросовестно он их погашал. Даже при смене фамилии кредитная история остается с человеком.

Наравне с платежеспособностью банк всегда оценивает, насколько исправно клиент выполняет свои обязательства, поэтому кредитная история играет важную роль в одобрении заявки на кредит. Причем к потенциальному заемщику без кредитной истории банки относятся с большим подозрением, чем к тем, у которых она есть, они просто не знают, чего от таких заемщиков ждать.

Совсем недавно в кредитной истории стали отображаться все «долги» клиента: коммунальные платежи, сотовая связь. Отказ в кредитовании из-за того, что у человека более полугода «висела» задолженность порядка 900 рублей за коммунальные услуги, в наши дни не редкость.

 

КОВАРНЫЕ КОПЕЙКИ

Относиться к кредитной истории нужно внимательно. Если вы собираетесь брать крупный кредит, например, ипотеку, в первую очередь стоит трезво оценить свою платежеспособность, а вот потом не помешает изучить свою кредитную историю, отчет из Бюро кредитных историй (БКИ) можно заказать практически в любом удобном для вас банке. Бывают случаи, что, например, человек покупал в магазине бытовую технику в кредит, исправно все платил, но остались какие-то неоплаченные копейки, о которых человек даже не знает. Эти копейки висят полгода, год, а потом банк списывает их, как «безнадежные к получению». Такая ситуация сильно портит кредитную историю. Если у вас сохранились подтверждающие документы об исполнении обязательств, нужно обратиться в кредитующий банк для внесения изменений. Чтобы не получить отказ в кредитовании, стоит заранее знать все подводные камни и постараться с ними разобраться.

 

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕВИНОВНОСТИ

В нашей практике был один удивительный случай, который лишний раз доказал, как важно знать свою кредитную историю. К нам в банк за кредитом обратилась женщина, все банки ей отказали, не называя причины. У неё на руках была «чистая» кредитная история, а программа определяла её как злостного неплательщика. Оказалось, что в нашем регионе проживала её полная тезка: у женщин совпадали не только ФИО, но и даты рождения. Только расширенный запрос в БКИ по паспортным данным позволил выяснить всю правду, и женщине одобрили кредит.

 

РАЗНЫЙ ПОДХОД

Каждый банк работает согласно утвержденному внутреннему регламенту, поэтому твердо сказать, что такое «испорченная» кредитная история нельзя, если одни откажут в кредите даже при наличии единственной просрочки, то другие могут кредитовать и с текущей задолженностью. Здесь важно знать, что чем ниже требования к заемщику, тем выше будет процентная ставка, поскольку банк изначально учитывает все риски.

Если у вас «отрицательная» кредитная история, не стоит отчаиваться. Попробуйте брать небольшие суммы кредитов в тех банках, которые смогут вас кредитовать, и исправно выполняйте свои обязательства. Как правило, банки оценивают кредитную историю за 180 или 365 дней.

В последнее время многие крупные магазины предлагают своим клиентам карты рассрочки, не все понимают, что это кредитные карты, при обращении за кредитом они также отражаются в кредитной истории, из-за этого одобренная вам сумма может быть ниже той, которую вы запрашиваете.

Если нет уверенности в том, что сможете своевременно погашать задолженность, либо рассчитываете на какие-то обстоятельства в будущем, которые, как Вы считаете, помогут при погашении, то лучше отказаться от принятия на себя в текущий момент обязательств».

 

Мир современных технологий не только облегчает нашу жизнь, но и делает ее более открытой для посторонних глаз. Не оплатил за воду или свет – отказали в кредите на машину, остались долги по налогам – можно забыть о покупке квартиры. Именно поэтому важно добросовестно исполнять свои обязательства и периодически проверять чистоту своей кредитной истории. «Никто не застрахован от ошибок, главное – вовремя все исправить», ‒ подвела итог Татьяна Владимировна.

Брать кредит или нет, каждый решает самостоятельно, а вот знать свою кредитную историю важно каждому.

Случайное объявление