У НАС В ГОСТЯХ VIII ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

45

В начале июня Самара традиционно принимает гостей – съезжаются участники Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Ю. Башмета. Ежегодно в итоговых концертах участвуют юные музыканты, прошедшие серию мастер-классов с известными педагогами-виртуозами.

Академия – это комплекс образовательных мероприятий для музыкально-одаренных детей, состоящий из мастер-классов, уроков, лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, совместных концертных выступлений профессиональных музыкантов и участников Академии на лучших концертных площадках. Из года в год Академия выявляет и поддерживает одаренных детей и творчески перспективную молодежь, является эффективной формой поиска и развития молодых талантливых музыкантов.

Юные таланты и мэтры исполнительского искусства из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья блистали и на сцене МБУ СК ДК им. В. И. Чапаева.  Музыканты распахнули слушателям двери в пространство мировой музыкальной культуры: гости праздника услышали классические произведения для виолончели и скрипки, фортепиано и флейты.

Свое искусство демонстрировали пианист Сергей Главатских (Россия, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов). С замиранием сердца зал внимал звукам дуэта гитары и скрипки (гитарист Евгений Финкельштейн, профессор, завкафедрой классической гитары Московской государственной классической академии им. Маймонида, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов и Татьяна Самуил, профессор консерватории в Антверпене, преподаватель Королевской школы музыки Шапель (Брюссель), лауреат международных конкурсов). Бурю восторга вызвало выступление дуэта флейтистов: участницы Академии и педагога Гарета МакЛернона, лауреата международных конкурсов, концертирующего музыканта (Великобритания).

Зрительный зал тепло приветствовал каждого исполнителя, но, конечно, сердца чапаевцев были отданы нашим пианисткам – Дарье Кеваевой (Детская школа искусств №2 «Гармония», преподаватель Е.В. Сенякина) и Дарье Стариченко (Детская школа искусств №1, преподаватель М.А. Ильина), неоднократным участницам Академии, победительницам международных, всероссийских и областных конкурсов.

 «Вот уже восьмой год подряд мы собираем одаренных музыкантов и замечательных российских и зарубежных педагогов в Самарской области. Очень важно, что Академия находится в постоянном развитии. У нас есть ребята, которые приезжают на академию не первый год и мне очень интересно смотреть, как они развиваются, становятся профессиональными музыкантами. Но вместе с тем я очень рад, что каждый год мы вовлекаем в работу Академии все новых и новых талантливых детей», ‒ эти слова произнес на открытии Академии в Самаре Ю. Башмет, артдиректор и куратор этого масштабного мероприятия.

Надолго запомнятся горожанам мгновения VIII музыкальной детской академии. Надеемся, что это событие снова произойдет в нашем городе в следующем году, и мы увидим своих музыкантов в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра, основанного Ю. Башметом.

 

Случайное объявление