ПРОФЕССИЯ – МАМА

25

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В Чапаевске 587 многодетных семей и с каждым годом эта цифра растет. 

«В обществе сложилось неправильное представление о том, что многодетные семьи – неблагополучные и малообеспеченные. В нашем городе много преуспевающих, обеспеченных родителей, которые сделали для себя осознанный выбор – достойно воспитать трех и больше детей», ‒ подчеркнула директор ГКУ СО «Комплексный ЦСО населения Юго-Западного округа» Оксана Викторовна Авдеева.

15 июня на базе центра состоялся день открытых дверей для многодетных семей, на котором родителям, воспитывающим трех и более детей, было предоставлено много полезной информации, как о получении различных выплат, мерах социальной поддержки  и организации летнего отдыха, так и о получении дополнительного образования.

От имени главы городского округа Чапаевск к собравшимся обратилась его заместитель по социальным вопросам Е.В. Анисимова. Она отметила, что укрепление института семьи, охрана материнства и детства – это не только приоритетные задачи государства, но и нашего города. «В Чапаевске нет не решаемых социальных вопросов, поэтому если возникают сложные моменты и спорные ситуации, мы всегда готовы выслушать, поддержать и найти решение», ‒ обратилась Екатерина Владимировна к многодетным семьям.

Наибольший интерес собравшихся привлекло выступление заведующей отделом социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСО населения Юго-Западного округа» П.Н. Исаевой, которая рассказала многодетным мамам о возможности пройти бесплатное дистанционное обучение по программе «Воспитатель семейного детского сада», которое дает право на организацию семейного детского сада с официальным трудоустройством.

«По мере поступления заявок будут формироваться учебные группы. Срок обучения составляет 28 недель. На освоение одной темы дается 1 неделя, после чего выполняется контрольная работа. По окончании обучения выдается диплом воспитателя семейного детского сада», ‒ рассказала Полина Николаевна.

Программа дня открытых дверей была очень насыщенной, помимо представителей различных социальных служб города перед многодетными мамами выступили и психологи. Они ещё раз напомнили женщинам о том, что от состояния их здоровья и душевного равновесия во многом зависит атмосфера в семье, поэтому нужно заботиться не только о детях, но и о себе. Несколько простых тренингов, предложенных специалистами, помогли мамам немного расслабиться. 

Профессия мама ‒ это занятость 24 часа в сутки без отпусков и больничных, она требует от женщины много сил и терпения, но приносит ни с чем несравнимую радость и удовлетворение.
По всем возникающим вопросам сотрудники центра призвали мам обращаться за помощью в их службу: ул. Красноармейская, 15 и ул. Ленина, 42.

 

 

СПРАВКА

Принять участие в программе может любой многодетный родитель, имеющий:
• российское гражданство;
• статус многодетной семьи;
• высшее или среднее профессиональное образование.
По итогам обучения выдается Диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, дающий право работать воспитателем семейного детского сада.
Программа не имеет аналогов и была разработана Международным институтом Монтессори-педагогики (МИМП) по запросу Ассоциации «Много нас».

 

Случайное объявление