ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ НА НОВОМ КОВРОВОМ ПОКРЫТИИ

23

НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ В ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ГИМНАСТИЧЕСКОГО ЗАЛА

Вопросам развития физической культуры и спорта среди подрастающего поколения в нашем регионе, и в Чапаевске в частности, уделяется пристальное внимание, в очередной раз в этом можно было убедиться, посетив 31 мая Центр образования в Нагорном посёлке. 

Территориальная отдалённость жителей Нагорного от крупных спортивных объектов города ограничивает возможности занятия спортом на них, именно поэтому стадион «Восход» и спортивный зал школы, несомненно, играют огромное значение для жителей посёлка. Длительное время в спортзале существуют секции футбола и лёгкой атлетики. Три года назад спортивный зал в Центре образования преобразился в результате капитального ремонта. И вот в отремонтированном уютном, но большом зале школы в последний майский день произошло знаменательное и важное событие – открытие гимнастического зала, что стало возможным благодаря инициативе заинтересованных лиц Центра образования, Федерации гимнастики Самарской области и Центра дополнительного образования «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Школа получила новое спортивное оборудование для занятий эстетической гимнастикой – качественное ковровое покрытие.

Почётный гость мероприятия, исполнительный директор проекта-победителя конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области» Е.А. Маркелова, рассказала присутствующим о проекте, который победил в конкурсе президентских грантов. Елена Александровна сообщила, что в рамках данного проекта были обучены 75 человек – это учителя физкультуры школ и педагоги дополнительного образования центров внешкольной работы, инструкторы по физической культуре детских садов практически из всех сельских районов и малых городов Самарской области. Они получили дополнительную подготовку и теперь могут быть тренерами по гимнастике. На втором этапе реализации программы происходит оснащение пилотных площадок для занятий художественной гимнастикой, одна из которых – это спортзал Центра образования, и организация здесь самих занятий под руководством тренера Татьяны Вадимовны Павловой. 

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию обратил внимание на развитие малых городов, на развитие гражданского общества, а общество гражданское начинается с вас, дорогие дети. Это вы – полноправные граждане нашей великой России. От вашего физического развития зависит наше будущее», ‒ отметила в своём приветственном слове председатель правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области Татьяна Филипповна Тонких. А директор МБУ «Физкультурно-спортивные центры г.о. Чапаевск» Д.В. Сидоров, зная не понаслышке активную жизненную позицию преподавателя физической культуры Татьяны Вадимовны Павловой, выразил уверенность в том, что такой вид спорта, как эстетическая гимнастика, получит новую жизнь и развитие в нашем любимом Чапаевске. Педколлектив школы также озвучил надежду на то, что количество занимающихся в секции резко вырастет. 

С акробатическими номерами на радость зрителям выступили девочки, обучающиеся в Центре образования, а юная вокалистка Александра Елеференко живо и ярко исполнила зажигательную песню «А я устала». Спортивный праздник очень скоро подошёл к концу, но дети из школьного лагеря, присутствующие на торжественной церемонии открытия гимнастического зала, не спешили расходиться ‒ тогда Татьяна Вадимовна провела с желающими первое занятие гимнастикой на новом ковровом покрытии с логотипом «Фонд президентских грантов». 

IMG_6368

 

Случайное объявление