МЫ – ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!

34

ЧАПАЕВСК ОТПРАЗДНОВАЛ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник ‒ День России, который до 2002 года звучал как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Один из самых «молодых» государственных праздников с патриотическими чертами стал за это время символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители России всех возрастов. В нашем городе торжественное мероприятие, посвящённое Дню России, прошло в сетах Дворца культуры имени Чапаева 9 июня.

IMG_8451

Вся Комсомольская площадь пестрела цветами российского триколора, на ступеньках ДК гостей встречали молодёжным флешмобом волонтёры.

IMG_8524

Перед началом праздничного концерта зрители в фойе могли любоваться работами юных мастеров декоративно-прикладной студии «Рельеф», куклами в народных костюмах, ознакомиться с историей герба, флага и гимна нашей страны, символами президентской власти. Затем присутствующие заполнили большой зал Дворца в ожидании праздничных номеров. Со сцены всех поприветствовал и поздравил с предстоящим государственным праздником глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. Виталий Владимирович в своей речи напомнил об особом вкладе жителей Чапаевска в дело обеспечения обороноспособности, безопасности и независимости нашего государства и о почётном звании нашего города – «Город трудовой доблести и славы», учрежденном Межгосударственным союзом городов-героев, и пожелал городу процветания, а чапаевцам – мира, добра и уверенности в будущем. 

В рамках ежегодной акции «Мы – граждане России» самым талантливым, самым активным, творческим и спортивным молодым людям вручение паспортов происходит в торжественной обстановке. Данная акция вот уже много лет проходит в Чапаевске при поддержке органов законодательной и исполнительной власти, молодёжных совещательных структур, отделения по вопросам миграции О МВД, поэтому на сцену для проведения торжественной церемонии поднялся начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Р.Р. Камалетдинов, из рук которого паспорт гражданина Российской Федерации получили Алиса Голина, Максим Каблов, Ксения Хватова, Алёна Моргунова, Дарина Байбикова, Алина Абдыева, Александр Творогов, Дарья Овсянникова, Юлия Попова и Кристина Фролова. В их числе и ученица 7 класса школы №13 Екатерина Посконнова ‒ отличница в учёбе, участница различных окружных, всероссийских олимпиад школьников, призёр окружного этапа олимпиад по литературе и английскому языку. На вопрос, что значит для девушки Россия, Катя ответила: «Россия – это моя Родина, это моё достояние, которым я горжусь. Я никогда не уеду из любимой страны, потому что очень её люблю ‒ каждый колосок в поле, каждую капельку росы на траве». Ведущие Елена и Роман Бритвины всем, кто в этот день получил свой главный документ, пожелали быть истинными патриотами своей Родины и строить благополучное будущее нашего города, занимая активную гражданскую позицию и становясь лидерами молодёжных движений.

Свои творческие подарки зрителям преподнесли чапаевские вокальные и хореографические коллективы «Грация», «Романтики», «Антре», «Александрит», театр моды «М-стиль», цирковая студия «Каскад». Ностальгические нотки в сердца присутствующих внёс квартет вокалистов в составе А. Савенковой, Р. Бритвина, В. Киргинцева и И. Сазонова, публика охотно подпевала знакомые песни советского времени. А «Народным попурри» порадовали слушателей А. Фатахова и Е. Карпунина. Бурными аплодисментами встречали чапаевцы и гостей праздника ‒ военный оркестр 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил РФ п. Рощинского, с любопытством наблюдая плац-марш в их исполнении и слушая любимые мелодии патриотических песен. На сцене в красивых словах и движениях артистов, в колоритном видеоряде пронеслась красота необъятно-любимой Родины, та история, которая объединяет всех нас, делая единым целым великого государства, могучей, непобедимой России. Финальная песня, которую исполняли все вышедшие на сцену участники праздничного концерта, так и называлась – «Мы – единое целое». Мы те, кого связывает чувство патриотизма, любовь к родному краю, гордость за своё Отечество, мы – россияне! 

IMG_8774

 

А.М. Шамьянов, председатель Думы г.о. Чапаевск:
«День России – это символ единства народов Российской Федерации, сплочённости, консолидации во имя нашей страны, во благо её жителей. Этот праздник – ещё и напоминание о том, что, несмотря на вероисповедание, национальность, партийную принадлежность, культурные традиции каждого народа, все мы – единый народ с единой исторической судьбой и от нашей сплочённости, энергии, от нашего труда и усилий зависит будущее нашей страны. Только совместными усилиями, только объединяясь, мы можем всё, что было достигнуто предшествующими поколениями, не только сохранить, но и развить. Хотелось бы, чтобы этот праздник в душе каждого из нас рождал чувство гордости за нашу великую страну, чтобы в сознании каждого из нас росла ответственность за то место, где мы с вами живём, за его процветание и благополучие. Поздравляя вас с праздником, хотелось бы каждому пожелать здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и успехов во всех делах, во всех начинаниях во имя и во благо процветания нашей великой страны – России».

 

Случайное объявление