ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

391

Исследования ученых давно доказали, что здоровье и качество жизни человека напрямую зависят от того, что он ест, пьет, каким воздухом дышит и где живет. В мегаполисах проблема чистого воздуха с каждым годом становится все острее: огромное количество транспорта на дорогах создает не только бесконечные пробки, но и превращает воздух в отравляющую газовую смесь. В промышленных городах, занимающихся производством какой-либо продукции, в воздух выбрасываются загрязняющие вещества, характерные для той или иной сферы деятельности. 

С момента своего основания Чапаевск был городом оборонной промышленности, на его основных предприятиях вся работа была тесно связана с химией, этот факт оставил неизгладимый отпечаток на экологии города. Об экологической обстановке Чапаевска написано немало статей, как научных, так и псевдонаучных, снято много видеороликов и фильмов. Сегодня многие предприятия уже не работают или производят очень маленький объем продукции, воздух в городе стал значительно чище, это с радостью отмечают старожилы нашего города, в памяти которых еще свежи воспоминания о «желтом снеге» и «реке тротилке».

 Какова же сегодня экологическая обстановка в городе и какие проблемы являются наиболее актуальными для Чапаевска? С этими вопросами мы обратились к начальнику отдела архитектурно-строительного и экологического контроля МКУ «Управление архитектуры и градостроительства городского округа Чапаевск» Ольге Алексеевне Волгиной.

 

ОПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

«До недавнего времени основным предприятием, которое наносило крайне негативный вклад в загрязнение территории нашего города, был ОАО «Средне-Волжский завод химикатов». Благодаря Федеральной целевой программе «Социально-экологическая реабилитация территории и охрана здоровья населения г. Чапаевска Самарской области» и целому комплексу мер в свое время были реализованы мероприятия по экологической реабилитации селитебной территории города. Выполнена рекультивация улиц Артиллерийской, Красноармейской, Медицинской, Пролетарской, Рабочей, Куйбышева, Ленина; произведены реконструкция и ремонт водопроводов по данным улицам, а также ремонт фасадов жилых домов в центральной части города. Все эти меры позволили очистить атмосферу города от диоксинов, гексахлорана и других загрязняющих веществ 1-3 классов опасности, характерных для названного выше предприятия. Тем не менее, город продолжает нести негативные последствия экологического ущерба, нанесенного деятельностью ОАО «СВЗХ». В черте города сохраняется зараженная территория площадью 263 га, на которой располагаются разрушенные и полуразрушенные здания, в которых ранее размещалось производство токсичных веществ, и три шламонакопителя, содержащих отходы химического производства.

В рамках государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы запланировано мероприятие «Рекультивация территории бывшего ОАО «СВЗХ». В 2015 году была завершена разработка проектно-сметной документации по данному объекту и получено положительное заключение Главгосэкспертизы России. Реализация проекта, который предусматривает глубокую рекультивацию опасной территории позволит улучшить экологическую обстановку в городе. Рекультивация шламонакопителей позволит существенно сократить эмиссию высокотоксичных веществ в атмосферный воздух, проникновение химических отходов с поверхностными осадками в подземные воды, а также позволит создать лесопарковую зону, которая окажет благотворное влияние на экологическую ситуацию в районе ОАО «СВЗХ». Однако, 2016-2017 годы данное мероприятие не финансировалось, практические работы по рекультивации не начаты до настоящего времени.

Мониторинг воды в реке Чапаевке, наглядно показывает, как загрязненная территория влияет на качество воды. Забор проб воды производится ежемесячно на двух отметках: в 1 километре выше города Чапаевск и в 1 километре ниже по течению реки. Как показывают результаты исследований, вода, которая «приходит» к нам, чище той, которая «уходит» дальше. Основная причина сильного загрязнения воды – вредные вещества, вымываемые с территории бывшего ОАО «СВЗХ» и накопленные в донных отложениях.

В настоящий момент Правительством Самарской области формируется Проект регионального паспорта приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Самарской области». В составе данного проекта в разделе «Ликвидация (рекультивация) объектов негативного воздействия, в том числе объектов прошлого экологического ущерба, оказывающих негативное влияние на экологическое состояние реки Волги» заложено мероприятие «Изоляция источника химической опасности – шламоотстойника Ш2 в рамках проекта рекультивации территории бывшего ОАО «СВЗХ» г.о. Чапаевск». Администрация города рассчитывает, что данный проект будет реализован и, пусть не сразу, а поэтапно, все же будет решена самая острая экологическая проблема городского округа Чапаевск на сегодняшний день.

 

АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

Большое внимание в городе приковано к воздуху. Со всеми промышленными предприятиями Чапаевска проводится работа по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, разрабатываются природоохранные мероприятия. К сожалению, новейшее оборудование требует колоссальных финансовых вложений, которые наши предприятия просто не могут себе позволить. Работа по замене старого оборудования ведется ежегодно, но не такими темпами, как хотелось бы. Жители города очень оперативно реагируют на любые изменения в атмосферном воздухе (подозрительные запахи) и сообщают об этом в городские дежурные службы. По каждому обращению проводится проверка, отбираются пробы воздуха.

В 1989 году в Чапаевске была создана лаборатория по мониторингу загрязнений атмосферного воздуха (ЛМЗА), сотрудники этой службы контролируют воздух, которым дышат жители нашего города. На территории Чапаевска проводится отбор проб атмосферного воздуха на трёх стационарных постах, которые расположены на пересечении улиц Вокзальной и Орджоникидзе, Ленина и Рабочей, Ленина и Запорожской. Чаще всего превышения проб ПДК фиксируются на так называемом «промышленном» посте на улице Рабочей, по розе ветров именно этот район находится в зоне выбросов загрязняющих веществ с предприятий города.

 

СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ

Свою долю в загрязнение не только воздуха, но и почвы вносят стихийные свалки, 99% которых – это дело рук самих жителей. Нежелание жителей частного сектора заключать договор на вывоз и утилизацию отходов, приводит к весьма печальным последствиям. Несмотря на все усилия администрации и коммунальных служб по ликвидации на территории городского округа стихийных свалок, проблема бытового мусора так же остается актуальной».

Случайное объявление