БЫТЬ ОТЦОМ – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

43

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ

Когда речь заходит о воспитании детей, то большая часть внимания неизменно приходится на матерей, а отцы остаются в сторонке, как будто они вообще не имеют к детям никакого отношения. Очень часто мужчины прикрываются работой, чрезмерной занятостью и усталостью, поэтому женщинам приходится все делать самостоятельно. В преддверии всемирного Дня отца мы решили рассказать об одной из семей Чапаевска, в которой все заботы о детях супруги всегда делили пополам.

«Если муж и жена начинают делить обязанности – это «твое», а это «мое», то это уже не семья, а общежитие по интересам. Оба супруга должны прилагать максимум усилий ради блага своей семьи и не считать, кто сколько сделал. Когда у нас со Светой дети были ещё маленькие, я никогда не считал для себя чем-то унизительным стирать вещи, прибирать в доме, я понимал, что жена очень устает», ‒ начал свой рассказ Виктор Юрьевич Павлов, вместе со своей супругой Светланой Яковлевной он воспитал шестерых детей.

 

ДЕТДОМОВСКОЕ ДЕТСТВО

Говорят, что в жизни человека огромную роль играет пример родителей. У Виктора Юрьевича такого примера не было, почти с рождения и до 15 лет он воспитывался в детском доме.

8 марта – первый весенний праздник, день, когда принято дарить подарки всем женщинам. Самый лучший подарок, который Бог сделал матери Виктора ‒ первенца, женщина не приняла, и малыш оказался один в детском доме. «В пять лет я уже твердо знал, что никому в этом мире не нужен и могу рассчитывать только на себя. Поведение у меня было, мягко говоря, не самое лучшее, за что мне часто попадало от воспитателей. Сегодня, спустя годы, я понимаю, что наши педагоги воспитывали нас, как могли, стараясь прививать доброе и хорошее, но легким и безоблачным детдомовское детство назвать никак нельзя», ‒ продолжил рассказ Виктор Юрьевич.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

«В 15 лет я поступил в Ульяновское училище, которое закончил досрочно и в 16 лет начал работать. Из-за маленького роста меня никуда не хотели брать, но добрые люди все же помогли мне устроиться на завод учеником арматурщика. Для меня сколотили специальный ящик, на который я вставал, чтобы дотянуться до станка, на котором делал заготовки. Так началась моя самостоятельная жизнь», ‒ продолжил рассказ наш герой.

Первый раз Виктор Юрьевич встретился с матерью, когда ему было 11 лет: «Помню, воспитатели долго уговаривали меня на эту встречу, а я сопротивлялся. Все же мне пришлось уступить, но особой радости эта встреча не принесла ни мне, ни ей. У неё была новая семья и ещё четверо детей. Я не держу на мать зла, простил и то, что из всех детей она только меня оставила в детском доме. А вот с отцом я впервые встретился в 24 года, он даже просил у меня прощения. Но особых отношений с этими людьми так и не сложилось, несмотря на кровное родство, мы были чужими».

29 сентября 1979 года Виктор женился на Светлане, которая приехала в Ульяновск из Украины учиться. Через год в молодой семье родился первенец.

 

РУКОВОДСТВУЯСЬ БИБЛИЕЙ

«Поскольку я сам воспитывался в детском доме, то совершенно не представлял, как же нужно воспитывать детей. Обращаться за советами нам было не к кому, родители жены жили очень далеко, поэтому вместе со Светой мы искали ответы в Библии, стараясь прививать детям христианские ценности. Для нас было очень важно, чтобы дети не только слышали, как надо делать, но и видели это на примере родителей.

Мужчина – это глава семьи, основная ответственность лежит именно на нем, а женщина – это помощница, а не наоборот, поэтому отец должен воспитывать детей, а мать помогать ему в этом. Говорят, что женщина – это хранительница очага, но она хранит то, что создал мужчина.

Мы никогда не планировали, что у нас будет шестеро детей, да и как это вообще можно планировать. Мы с женой приняли решение, что никогда не будем делать аборт. Каждого ребенка мы принимали, как подарок от Бога, и нашу основную задачу видели в том, чтобы «вернуть» его Господу ‒ воспитать полноценным членом общества», ‒ поделился Виктор Юрьевич.

В 2000 году семья Павловых переехала из Ульяновска в Чапаевск. Сегодня трое сыновей и трое дочерей Виктора Юрьевича и Светланы Яковлевны разъехались из родительского дома, женились и вышли замуж, воспитывают собственных детей и все как один говорят, что пример родителей играет в их жизни очень важную роль. Сами же супруги наслаждаются своей «золотой порой». «Дети выросли, и мы не лезем в их жизнь, не указываем им что есть, во что одеваться, как воспитывать детей. Если просят о помощи, то мы, конечно, помогаем, но не стараемся выполнять за них их функции. Детей должны воспитывать родители, а не дедушка с бабушкой. В нашей жизни было много трудностей, переживаний, но мы всегда доверяли решение всех вопросов Богу, сегодня мы наслаждаемся покоем», ‒ в один голос говорят Виктор Юрьевич и Светлана Яковлевна.

 

Советы молодым отцам от Виктора Юрьевича:

Не наказывайте своих детей во гневе.

Слова не должны расходиться с делом, поэтому если вы что-то обещали, то должны это непременно выполнить. 

Ваш пример говорит красноречивее ваших слов, хотите научить чему-то детей, в первую очередь начните это делать сами.

Не взваливайте всю ответственность на жену, однажды она просто не выдержит и сломается.

 

«Воспитание детей сложное и очень ответственное дело, поэтому оба родителя должны принимать в этом непосредственное участие», ‒ с уверенностью говорят родители шестерых детей.

 

СПРАВКА

Во многих странах мира в третье воскресенье июня отмечается День отца. В этом году эта дата выпадает на 17 июня. В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно и не имеет официального статуса, поэтому в каждом регионе этот праздник может выпадать на разные даты. 
Впервые День отца праздновался 19 июня 1910 года. Инициатором создания этого праздника считают миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице ‒ всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорождённого и ещё пятерых детей. Идею праздника довольно быстро подхватили другие штаты, а затем и страны.

 JlFog147IBQ

Случайное объявление