ЧТО ЧИТАЕШЬ, МОЛОДЕЖЬ?

7

СОТРУДНИКИ БИБЛИОТЕКИ «ИСТОКИ» ВЫЯСНИЛИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЮНЫХ ГОРОЖАН

«Разве сегодня ещё кто-то читает книги?» – удивляются люди, которые сами давно забыли дорогу в библиотеку. «Не просто читают, но и рекомендуют понравившиеся произведения своим друзьям», ‒ отвечают на скептические вопросы библиотекари нашего города. Именно они ‒ хранители и почитатели художественного слова, всеми силами стараются прививать детям и молодежи любовь к чтению.

Сегодня библиотекари – это не просто люди, которые «выдают» книги, это активные участники городских мероприятий, а также организаторы всевозможных акций, направленных на популяризацию книг. Как бы ни сильно было влияние на детские души цифровых технологий и мировой паутины, «хранителям печатного слова» все же удается освободить в сердцах школьников место для добрых и нужных книг, которые помогают ребятам взглянуть на наш мир совершенно иными глазами.

17 мая в библиотеке «Истоки», которая располагается в ДК имени А.М. Горького, прошел День молодого читателя. Для школьников и студентов была организована книжная выставка «Что читаешь, молодежь?», на которой были представлены книги, востребованные среди жителей Чапаевска в возрасте от 14 до 30 лет. В течение дня ребята принимали участие в анкетировании «10 любимых книг», активно делились своими литературными предпочтениями с другими читателями, знакомились с книжными новинками и новыми выпусками периодических изданий для молодежи.

 

ЧТО ЧИТАЕТ МОЛОДЕЖЬ?

Ребятам, принявшим участие в анонимном анкетировании, было предложено несколько вопросов. Так, на самый первый вопрос «Любите ли вы читать?» все ответили «Да», кто-то уточнил, что «Очень любит». Среди любимых авторов юные читатели указали С. Есенина, Ремарка, Брэдбери, Л. Толстого, Э. Асадова, Шэрона Саймона. А последними книгами, которые ребята прочитали, стали: Дж. Грин «Виноваты звезды», Ремарк «Ночь в Лиссабоне», А. Солженицын «Матренин двор», А. Дюма «Три мушкетера», Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи».

Молодые читатели отметили, что в их жизни книги нужны «для повышения интеллекта и отдыха», «для познания нового», «для расширения своего кругозора и развития дикции»,  «для развития», «чтобы узнавать историю своей страны, города», «получать знания об окружающем мире».*

Библиотекарь Ольга Сергеевна Панова, которая обслуживает читателей от 14 лет и старше, рассказала, что сегодня среди молодежи особенно популярны жанры фантастики и фэнтези, а наиболее читаемыми являются зарубежные авторы. Но бывает, что юные читатели интересуются русской классикой: М.А. Булгаковым, Ф.М. Достоевским, М.Ю. Лермонтовым, А.И. Куприным. Среди периодики наиболее читаемыми являются «Караван», «Биография», «За рулем», «Рыболов», «Чудеса и приключения». 

«Заказывая в библиотеку новые книги, мы всегда ориентируемся на то, что будет пользоваться спросом читателей, а не лежать мертвым грузом на полках», ‒ отметила Ольга Сергеевна.

Библиотеки несомненно пользуются спросом читателей самых разным возрастов, а это значит, что несмотря ни на что, книга продолжает жить.

27 мая в нашей стране ежегодно отмечается день библиотек, которые просто не могут существовать без своих квалифицированных сотрудников. Поздравляем всех библиотекарей нашего города с их профессиональным праздником, желаем им побольше интересных книг и заинтересованных читателей!

 

*‒ ответы приведены дословно, с исправлением орфографических ошибок.

Случайное объявление