ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ, НА КОТОРЫХ СТОИТ РАВНЯТЬСЯ

21

В ЧАПАЕВСКОМ ГУБЕРНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПОЛОЖЕНО НАЧАЛО НОВОЙ ТРАДИЦИИ

9 мая в нашей стране отгремели праздничные салюты, прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, улеглась предпраздничная суета, кажется, на этом можно было бы успокоиться до следующего года. Но как можно «отодвинуть в сторону» и не вспоминать о тех героях, благодаря которым сегодня над нашими головами мирное небо?!

10 мая в одном из старейших учебных заведений нашего города ‒ Чапаевском губернском колледже, который стал приемником добрых образовательных и воспитательных традиций, зародившихся в стенах бывших 15 и 16 училищ, состоялась презентация фильма «Александр Бутенко». Он повествует о жизни и педагогической деятельности одного из самых ярких жителей нашего города. Автором и создателем фильма является видеооператор Виктор Александрович Шалимов.

В торжественном мероприятии – первом показе фильма – приняли участие почетные гости – дочь ветерана Элеонора Александровна и её муж Алексей Алексеевич Ратников, активисты городского Совета ветеранов и председатель городской Думы Александр Михайлович Шамьянов. Студенты колледжа подготовили для гостей небольшую презентацию и рассказали о наиболее ярких моментах из жизни Александра Павловича Бутенко, который после выхода на заслуженный отдых в органах государственной безопасности, более 20 лет проработал директором технического училища №16. Именно под его грамотным и чутким руководством был заложен прочный фундамент, на котором впоследствии строился весь образовательный и воспитательный процесс в училище. Многие из ветеранов, собравшихся в этот день на презентацию, были лично знакомы с Александром Павловичем, некоторые из них работали под его руководством, поэтому их воспоминания легли в основу фильма. На его просмотре присутствовали в основном студенты, но во время показа в зале было тихо – молодые люди внимательно следили за происходящим, а в завершение наградили автора аплодисментами. 

Ребята узнали много интересных моментов из истории своего учебного заведения и жизни человека, который долгие годы руководил им. Поэтому, когда Александр Михайлович Шамьянов задал им вопрос: «Какие чувства они испытали при просмотре фильма?», они без колебаний ответили: «Гордость! Гордость, что в нашем городе есть такой удивительный человек!». В начале этого года на 101 году жизни Александр Павлович ушел в вечность, но его дело, основные принципы его работы живут и сегодня, а это значит, что имя Александра Павловича Бутенко еще долгие годы будет звучать в стенах Чапаевского губернского колледжа. 

Председатель городской Думы предложил установить в этом учебном заведении новую традицию – каждый год 10 мая  чтить память людей, на которых стоит равняться, его предложение было с радостью поддержано руководством колледжа и студентами.

Фильм «Александр Бутенко» ‒ это своего рода уникальный видеорассказ не только о жизни одного человека, но и Чапаевска в целом. В нем представлены небольшие видеосюжеты из жизни города за последние 20-25 лет, снятые на личную видеокамеру Виктором Александровичем Шалимовым. «Это мой второй фильм из цикла «Наш бессмертный полк». Мне посчастливилось лично знать Александра Павловича, поэтому в течение длительного времени на всевозможных городских мероприятиях, митингах я старался обязательно заснять и его, из таких небольших кусочков и состоит фильм. Идея его создания появилась уже давно, мне хотелось, чтобы Александр Павлович лично увидел видеоисторию о своей жизни, но не получилось», ‒ поделился с нами Виктор Александрович.

Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Фильм «Александр Бутенко» позволил окунуться в события, которые происходили в нашем городе в годы перестройки, в 90-е, и увидеть Чапаевск таким, каким молодое поколение его просто не знало.

IMG_9665

 

Случайное объявление