ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

14

19 МАЯ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ РАСПАХНУЛ СВОИ ДВЕРИ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ПРОВЕСТИ «НОЧЬ В МУЗЕЕ»

18 мая в мире отмечается Международный день музеев, 19 мая считается днём рождения пионерской организации, а ещё в этом году исполняется 100 лет ВЛКСМ и 95 лет со дня рождения кинорежиссёра и сценариста Леонида Гайдая ‒ именно эти события легли в основу интерактивной семейной программы «Рождённые в СССР. Путешествие во времени», подготовленной сотрудниками чапаевского краеведческого музея в рамках всероссийской акции «Ночь музеев».

С самого начала посетители акции рассказали, с чем у них ассоциируется СССР: демонстрациями, пионерлагерем, школьными вечерами, пельменными и чебуречными, заводскими столовыми, пионерской клятвой, которую приходилось учить наизусть, красным галстуком, вкусным мороженым за копейки, талонами на продукты и очередями в магазинах, сбором металлолома и макулатуры, комнатой школьника, поездками на отдых, полётом в космос, олимпиадой. После приятных воспоминаний зрители посмотрели видеоролик «Сделано в СССР» и единодушно согласились со словами из клипа о том, что всё, что в жизни радует нас, приятно для глаз и что ставим детям в пример, сделано в СССР. 

Скучать в «ночь» в музее никому не пришлось. Посетители приняли участие в викторине, вспомнив, кто в Советском Союзе не играл в хоккей, как УБЭП назывался в СССР, в какую военно-патриотическую игру играли советские дети, на чём стояли три тополя в одноимённом фильме, какой фирмы производились первые телевизоры в СССР, как тогда назывались секретные учреждения, сколько стоил проезд в метро, где грозно стучал своим ботинком Никита Хрущёв, и многое другое. С удовольствием участники интерактива завязывали друг другу пионерский галстук, делали из газет пилотки, угадывали фразы из кино, смотрели отрывки из популярных фильмов Гайдая, выполняли утреннюю производственную гимнастику, складывали необходимые для школы предметы и канцтовары в портфель, танцевали твист, рассказывали друг другу страшилки и пели песни Визбора в дружеском кругу. А ещё в темноте, разделившись на команды и вооружившись фонариками, выполняли на скорость тест, ответы на который находили на музейных стендах.

Ирина Анатольевна Мятлева на подобной акции в своём родном Чапаевске впервые, обычно на «Ночь музеев» с ребёнком ездила в Самару. «Тема заявлена интересная, сама программа мне очень понравилась, ‒ поделилась Ирина впечатлениями. ‒ Годы молодости не забываются, а советское время интересно и младшим поколениям. СССР ‒ это часть нашей жизни: пионерские годы, праздник Красного знамени, окончание школы… Побольше нужно проводить таких праздников ‒ нам есть что вспомнить, а нашим детям интересно узнать что-то новое и необычное из нашего недавнего исторического прошлого. Также радует, что в музее появились новые экспозиции».

В заключение ностальгической встречи всем гостям сотрудники музея на память раздали информационные буклеты и лакомство советского детства – петушки на палочке, а семья Мятлевых подарила музею несколько старых предметов времён СССР. 

 

Марина Евгеньевна Бабий-Голубева, руководитель краеведческого музея:
«Для нас всероссийская акция «Ночь музеев» ‒ знаменательное событие, как правило, приурочено оно к празднованию Международного дня музеев. Мы всегда стараемся подготовить интересные познавательно-развлекательные мероприятия в этот день. И каждый раз продумываем программу, рассчитанную на разные категории граждан ‒ в прошлом году мы организовали программу для маленьких детей с родителями, сегодняшнее мероприятие мы решили сделать для подростков и взрослых людей. В зале присутствовали дети, которых привлекли игровые моменты, были студенты, которых заинтересовало советское прошлое, и было старшее поколение, которое с удовольствием вспоминало счастливое детство. Такая связь поколений нами, сотрудниками краеведческого музея, очень приветствуется». 

 

Случайное объявление