ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ О СЛОЖНОМ

12

ДЕТСКИЙ ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС О РОССИЙСКОМ ПАРЛАМЕНТАРИЗМЕ

Знаете ли вы какое учреждение в России является высшим представительным и законодательным органом и из скольки палат оно состоит? Задумались? А вот школьники нашего города знают ответы на эти и более сложные вопросы.

27 апреля в День российского парламентаризма в колонном зале ДК им. В.И. Чапаева состоялся детский парламентский час с участием главы города Виталия Владимировича Ащепкова, председателя городской Думы Александра Михайловича Шамьянова, а также депутата Самарской Губернской Думы Татьяны Евгеньевны Бодровой. В заседании парламентского часа участвовали старшеклассники 4, 9, 10, 13 и 22 школ нашего города. Тема встречи была непростая ‒ «Российский парламентаризм – история становления, преобразования и развития на современном этапе», но ребята достойно в ней разобрались. Каждая школа подготовила небольшой доклад на ранее заданную тему, а после выступления докладчикам предстояло ответить на вопросы Татьяны Евгеньевны Бодровой. Порой мнения по некоторым вопросам не совпадали, но ребята все же отстаивали свою точку зрения.

После небольшого блока «теории» ребят ждала «практическая часть» ‒ интеллектуальная викторина, где они смогли применить полученные знания. На обдумывание каждого предложенного вопроса командам давалось всего 40 секунд, в течение этого времени ребята должны были дать правильный ответ. По результатам викторины большее количество баллов набрала команда школы №13, став её бесспорным победителем.

В ходе детского парламентского часа у школьников появилась уникальная возможность задать главе городского округа все интересующие их вопросы. Молодежь волнуют разные проблемы от ремонта родной школы до организации торговой точки питания в здании кинозала. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Так, участники парламентского часа узнали, что ремонт школы №13 является одной из приоритетных задач городской администрации, которая будет решаться по мере возможности, а в ближайшие пару месяцев посетители кинозала смогут покупать любимую газировку и попкорн, как говорится, не отходя от кассы, а данном случае, билетной кассы кинозала. Завершая свое выступление, глава города поделился со старшеклассниками наблюдениями из личного опыта и посоветовал им прилежно учиться в школе, поскольку багаж полученных ими знаний ‒ это главное богатство, определяющее направление всей жизни.

Подводя итоги мероприятия, депутат Самарской Губернской Думы Татьяна Евгеньевна отметила, что в жизни всегда очень важны первые шаги, и именно с активной работы в школе и вузе начинается дорога в успешное будущее.

В завершение хочется уточнить, что высшим представительным и законодательным органом России является Федеральное собрание, которое состоит из двух палат: верхней – Совета Федерации и нижней – Государственной Думы.

 

Случайное объявление