ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА В ЧАПАЕВСКЕ

96

ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА ОТМЕТИЛИ ПЕРВОМАЙ

1 мая горожане отметили праздник весны, мира, труда, дружбы, надежды на счастливую жизнь страны. На Комсомольской площади собрались представители градообразующих предприятий Чапаевска, члены профсоюзных организаций, образовательных учреждений, молодёжных объединений, жители и гости города. 

Ведущие концертной программы Марина Кириллова и Николай Трофимов напомнили собравшимся, что ровно сто лет назад в нашей стране зародилось молодёжное движение, впоследствии получившее название Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи – ВЛКСМ, это союз великого молодёжного объединения людей, сплоченных мечтой быть полезными своему городу, стране и всему миру в целом. Продолжатели добрых традиций комсомола существуют и сейчас, это всевозможные молодёжные объединения.

Традиционной первомайской демонстрации в этот раз не было, состоялась лишь перекличка участников торжественного мероприятия, после которой глава города В.В. Ащепков поздравил всех с праздником мира, добра и свободного труда, пожелав оптимизма и веры в собственные силы. От лица депутатов горожан с праздником поздравил председатель Думы г.о. Чапаевск А.М. Шамьянов. 

O7cfzn0Na0A

Старшее поколение с удовольствием наблюдало за торжественной церемонией и исполнением творческих номеров, подготовленных любимыми вокальными и танцевальными коллективами нашего города и гостями из Самары – детским музыкальным театром «Задумка», а присутствующая на празднике в этот солнечный майский день детвора с радостью участвовала в интерактивных площадках, организованных на площади. Ребята с удовольствием принимали участие во всевозможных мастер-классах – своими руками делали топперы и сувениры футбольной тематики, голубей, символизирующих мир на Земле, пилотки из газет, играли в настольный футбол и хоккей, проверили свои знания в викторине «Футбольный эрудит», делали снимки на память в красочных фотозонах, играли в дворовые игры, попробовали свои силы в рывке гири, армрестлинге. На площадке «Шагало вперёд комсомольское племя…» юное поколение познакомилось с наиболее яркими комсомольскими стройками страны, с комсомольцами всех времён и народов, а также с теми, кто стоял у истоков развития молодёжного движения в нашем городе, тогда ещё Троцке. 

В сквере можно было любоваться садоводческими товарами и цветочной продукцией, предоставленными индивидуальными предпринимателями, садоводческими товариществами, образовательными учреждениями и частными лицами на экологическую акцию «Росток надежды». В этом году радовала глаз не только «живая» красота, но и ошибана и топиарии, цветочные композиции, выполненные бисером, берестой, в технике квиллинга, объёмной аппликации. 

IMG_1033

После такого насыщенного на впечатления дня всех желающих пригласили во Дворец культуры имени Чапаева, где состоялся показ нового альманаха киностудии «Союзмультфильм» в рамках Всероссийского проекта благотворительных показов анимационных программ «Всероссийской детской анимационной лаборатории «Мир, в котором я живу».

Вечером праздничная концертная программа продолжилась. Зрители могли слышать музыкальные композиции в исполнении виртуозов эстрадно-духового оркестра «Темп», увидеть марш статных мажореток с барабанами, выступления чапаевских коллективов. С удовольствием подпевали зрители песни романтического социализма и слушали песни с живым звуком ВИА «Фортуна» и гостей из Безенчука ВИА «ВДК». Уходя домой, зрители унесли с собой частичку тепла, радость и хорошее настроение от прекрасных песен и замечательных танцев, от прикосновения к истории нашей великой страны.

 

Случайное объявление