ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ

13

С 14 ПО 21 МАЯ В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ/СПИД», ПРИУРОЧЕННАЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА

По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в России, составляет более 900 000 человек. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения. 

С целью повышения информированности граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции Фонд социально-культурных инициатив дважды в год проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом. В нашем городе организатором акции стал молодёжный центр «Выбор».

Реализация акции прошла в несколько этапов. Сначала для волонтёров, принимающих непосредственное участие в акции, прошло обучающее занятие «Подготовка и проведение акции по профилактике распространения ВИЧ», в ходе которого молодые люди узнали о способах передачи вируса и способах защиты своего здоровья от ВИЧ от специалистов «Областного центра медицинской профилактики» и под руководством специалистов запланировали и подготовили уличную информационную акцию «Стоп.ВИЧ» в Чапаевске. Также в рамках всероссийской акции велось онлайн-информирование жителей нашего города по данной теме. На улице волонтёры предлагали ответить на 3 вопроса о ВИЧ и за правильные ответы респонденты получали приз. Более 500 жителей города в возрасте от 16 лет и старше в разных районах города стали участниками уличных акций, но не все давали верные ответы о ВИЧ. 

Также в рамках акции в МЦ «Выбор» состоялся брифинг «ВИЧ/СПИД – доступно», на котором были представлены последние данные по эпидемиологической ситуации в Чапаевске, обсуждались вопросы профилактики ВИЧ-инфекции. 

В брифинге приняли участие студенты средних специальных учреждений города, а также эксперты. Каждый из студентов мог не только задать любой интересующий вопрос врачам, но и пройти анонимное добровольное тестирование на ВИЧ.

 

СПРАВКА

ВИЧ-инфекция ‒ это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному её разрушению. СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – это поздняя стадия ВИЧ-инфекции. 

 

8 

Случайное объявление