ЧАПАЕВСК, МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

8

В НАШЕМ ГОРОДЕ ПОЯВИЛСЯ НЕОБЫЧНЫЙ МУЗЕЙ

Как вы думаете, что является главной ценностью любого музея: стены, название? Конечно же, экспонаты! Чем богаче музейный фонд и представленные в нем экспозиции, тем больший интерес он вызывает у посетителей. 

Совсем недавно в нашем городе появился ещё один музей, только вот на карте вы его не найдете, поскольку открылся он на просторах всемирной сети интернет в социальной сети ВКонтакте. Его самое основное преимущество – это доступность, ведь посетить его может любой желающий совершенно бесплатно в любое удобное время.

Своеобразный музей носит довольно интересное имя «Чапаевск, мы помним, мы гордимся!», а найти в нем можно статьи, фотографии и биографические материалы, посвящённые жителям нашего города, которые приняли участие в значимых исторических событиях. Создание столь необычной музейной формы – это кропотливый труд ученицы 5 класса школы №13 городского округа Чапаевск Татьяны Харымовой. Конечно, собрать и обработать весь материал одной ей было бы очень сложно, поэтому Тане помогали другие ученики 13-ой школы. Результатом этой нелегкой работы ребят стала первая фотовыставка: "Мы помним! Мы гордимся!", посвященная Великой Отечественной войне.

«Есть подвиги, о которых забывать нельзя! Жители Чапаевска, наши прадеды и прабабушки, внесли значимый вклад в Великую Победу. Они мужественно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу. Так давайте же помнить об этом! Именно поэтому на этой фотовыставке представлены материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла», ‒ говорят ребята.

Нам удалось побеседовать с создателем музея Татьяной и узнать о том, как возникла идея открытия такого музея и есть ли планы по его дальнейшему развитию.

«К созданию столь необычной группы меня подтолкнула моя исследовательская работа «Связь поколений как основа непрерывности истории и культуры», которую я проводила под руководством своего замечательного педагога Ольги Павловны Зиминой. А вдохновил меня на работу замечательный человек, мой любимый дедушка, председатель городского совета ветеранов Юрий Григорьевич Комиссаров. 

Современная молодежь часто слышит о связи поколений, сохранении истории и культуры. Но что это такое? Как сохранить связь поколений и историческую память, обеспечить непрерывность нашей истории и культуры? И самое главное ‒ для чего это нужно?

Работая над этими непростыми вопросами, я узнала, что самым главным условием формирования связи поколений является живое общение с представителями старшего возраста, с людьми, которые несут «живую память». Именно ветераны играют ключевую роль в желании хранить память о прошлом нашей Родины среди молодежи. Нам очень повезло, ведь сегодня мы еще можем пообщаться с ними.

Поэтому мы  с ребятами не упустили такую возможность и организовали в школе круглый стол «Связь поколений. Сохранение исторической памяти». В нем приняли участие ученики 5 класса, а почетными гостями мероприятия стали участница Великой Отечественной войны Анна Григорьевна Морозова и труженик тыла Михаил Андреевич Тараканов. Ветераны рассказали нам о том, как жили в годы войны. По итогам мероприятия ученики написали письма будущим пятиклассникам, в которых поделились впечатлениями от встречи.

Один из учеников не только написал письмо пятиклассникам, но и рассказал о своём прадедушке. В его письме-обращении к прадеду есть такие слова: «Наверно, на войне было страшно… Но я знаю, что ты был храбрым и смелым. Ты воевал за своих родных и друзей! Я горд тем, что мой прадедушка защищал от фашистов нашу прекрасную Родину!».

В дальнейшем мы планируем расширить тематику нашего музея и собрать сведения о других, не менее важных и интересных страницах истории нашего города.

А пока в преддверии праздника Великой Победы мы приглашаем всех желающих посетить нашу фотовыставку и познакомиться с фотографиями и историями жизни, которые мы собрали с ребятами!» ‒ закончила свой рассказ Татьяна.

Вот такой интересный и необычный музей появился в нашем городе, уникален он не только своей идеей, но и тем, что над его созданием трудились не маститые историки-краеведы, а обычные школьники, хотя какие же они обычные, если так горят любовью к истории своей малой Родины.

Музей «Чапаевск, мы помним, мы гордимся!»: https://vk.com/public163426076
 

 

Случайное объявление