СПОСОБОВ ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОТЫ – МНОЖЕСТВО!

12

ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА В ЧАПАЕВСКЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Ставшая традиционной, Весенняя неделя добра в этом году проводится под девизом «Делай. Учись. Делись. Изменяйся!» Участники акции – добровольцы, добровольческие объединения, общественные организации, учебные заведения, учреждения, социально активные жители муниципальных образований и многие другие.

Торжественное открытие Весенней недели добра в нашем городе состоялось 20 апреля у здания департамента культуры и молодёжного развития. Волонтёры молодёжных объединений приглашали жителей принять участие в открытии акции и дарить добро во благо городу и жителям не только в этот день, но и в любой другой. Сама неделя добрых дел длится с 21 по 27 апреля, каждый день посвящён какому-либо празднику. Принять участие в различных акциях, которые проходят в Неделю добра, может любой человек, желающий совершить благородный поступок. А способов проявления доброты множество: помочь нуждающимся людям, позаботиться о птицах или животных, очистить городские улицы от мусора. 

IMG_0343

У департамента были организованы интерактивные площадки, рассказывающие о значении каждого дня Весенней недели добра. Первый арт-объект представлял «День родного края», здесь можно было посадить чудо-цветок. Волонтёры напоминали, как важно бережно относиться к нашему общему дому ‒ Земле и всему живому на ней: делать уборку во дворах, не выбрасывать на улице мусор, организовывать посадки деревьев, цветов. На площадке «День матери-Земли» все желающие привязывали ленточки к чудо-дереву, выбирая цвет лент по определённому значению. «День дружбы» был представлен лавкой примирения, предназначенной для двух поссорившихся людей, которые могут присесть на неё, чтобы улучшить отношения. Ведь благодаря особой форме, куда бы ни присели поссорившиеся, они все равно окажутся вместе. Игровые площадки анонсировали «День здоровья», а о заботе о пожилых и людях с ограниченными физическими возможностями рассказали на площадке «Старость в радость», где была оформлена и ретро-экспозиция. Также организаторы рассказали о том, что 26 апреля посвящён «Дню семьи», а заключительный день акции ‒ 27 апреля ‒ «День спонтанного проявления доброты». Ребята продемонстрировали ссылки соцсети «ВКонтакте», где можно подробнее узнать об акции и заявить о желании участвовать в ней. Самые активные из участников будут награждены сувенирами и дипломами, а их торжественное вручение состоится 1 мая. Творите добро, и оно обязательно к вам вернётся! – уверяли волонтёры. В рамках акции консультант департамента культуры и молодёжного развития Юлия Шумейко вручила волонтёрские книжки добровольцам, а начальник отдела по делам молодёжи Евгения Форофонтова подарила ребятам сувениры по итогам прохождения 1 этапа программы «Городской рейтинг волонтёра». 

IMG_0325

«С удовольствием посмотрела флешмобы волонтёров, ознакомилась со всеми площадками, арт-объектами, ‒ рассказывает жительница Чапаевска Светлана Артамонова. ‒ Я приняла участие в высаживании «цветка добра». Ведь добро нужно взращивать! Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще, привлекая всё больше молодёжи к добрым делам». А посаженный цветок Светлана на память о мероприятии возьмёт домой.

Весенняя неделя добра с каждым днём набирает обороты, ежедневно в рамках акции проходят различные мероприятия, а об итогах «доброй недели» мы расскажем немного позже. 

 

Случайное объявление