НЕ ЗУБРИТЕ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

9

КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ ЕГЭ

Его боятся так, что не решаются пойти в десятый класс, о нем начинают думать уже в начальной школе, а те, кто все же решился испытать свои силы, горстями пьют валерьянку, чтобы унять волнение. 

Страшный и ужасный ЕГЭ, или Единый государственный экзамен, за годы своего существования оброс мифами и легендами, которые порой страшнее самого экзамена. Как показал наш опрос, ЕГЭ заставляет поволноваться не только школьников, но и их семьи. «Очень-очень переживаем!» ‒ именно так выглядит среднестатистический ответ родителей учеников, которым в скором времени предстоит на собственном опыте узнать, что же такое этот ЕГЭ.

Пока еще есть время успешно подготовиться к этому серьезному шагу в жизни каждого ученика, мы решили узнать о том, как психологически настроиться к сдаче выпускных экзаменов и пережить этот сложный период с наименьшими негативными последствиями для здоровья. Секретами успешной подготовки с нами поделилась педагог-психолог Ольга Лукашевич:

«На протяжении всего учебного года дети упорно готовятся к сдаче ЕГЭ и ГИА. Родители и учителя каждый раз напоминают подросткам о важности сдачи экзаменов. Многие родители нанимают репетиторов для детей, чтобы те набрали хорошие баллы, необходимые для дальнейшего поступления. Но в этой погоне за высокими баллами мы пренебрегаем душевным состоянием наших детей. А ведь им тяжелее всего: нужно выучить много материала, хорошо сдать экзамен. На самом деле самая важная составляющая: спокойствие во время сдачи экзамена. Если ребенок будет спокоен, он сможет сконцентрироваться на вопросах и правильно на них ответить».  

Ниже приведены элементарные правила и советы по подготовке для учеников и их родителей.

Советы ученикам:
– Перед экзаменом необходимо выспаться. Не стоит учить материал в ночь перед экзаменом, даже если вам кажется, что он усваивается легко. На экзамене нужно быть выспавшимся, тогда и сконцентрироваться на вопросах будет легче.
– Не стоит употреблять успокоительное. Головной мозг, вместо того, чтобы сконцентрироваться, просто отключится.
– Для интенсивной работы мозгу нужна глюкоза и дополнительное питание. Старайтесь употреблять больше витаминов и глюкозы. Глюкоза ‒ это топливо для мозга. 
– Если вы не в настроении, то начинайте подготовку с наиболее интересного предмета.
– За день перед экзаменом стоит заняться отвлекающим занятием: прогулка, купание, встреча с друзьями.
– На экзамене необходимо внимательно читать вопрос и до конца.
– Если не знаешь ответ на вопрос, пропусти его. В конце нужно вернуться к нему.
– Тренируйся с секундомером, засекай время при выполнении тестовых заданий.

Советы родителям:
– Обсудите с ребенком, какие предметы для него наиболее сложные и почему. Подобные разговоры помогут систематизировать этапы подготовки к экзаменам и его слабые звенья.
– Проследите, чтобы ребенок накануне сдачи экзамена пораньше лег спать, не сидел за учебником, а сходил прогулялся с друзьями и пр.
– Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
– Самое главное ‒ нужно снизить напряжение и тревожность у ребенка перед экзаменом. Именно эти факторы могут сыграть  «злую шутку».

Случайное объявление