НА КРЫЛЬЯХ ВДОХНОВЕНИЯ

18

15 АПРЕЛЯ, В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ, В ДШИ №1 ПРОШЁЛ ВЕСЕННИЙ КОНЦЕРТ

В этот день во многих странах проходят праздничные мероприятия. Так, в российских городах устраиваются торжественные концерты, музыкальные и поэтические вечера, танцевальные и театрализованные представления, выставки национальных культур, конференции и многое другое. 

Провести день с искусством смогли и жители Чапаевска, которые пришли на концерт «На крыльях вдохновения» в воскресный весенний день. 

Свою музыкальную культуру юные артисты ДШИ №1 представили вниманию благодарной публики. На сцене демонстрировали музыкальные умения и навыки ученики разного возраста. Очень мило выглядели с гитарой или у рояля первоклашки: гитаристы Андрей Самарцев, Андрей Жеребятьев, Ксения Рожкова и пианисты Дарья Бардина, Алёна Трубина. Бурными аплодисментами провожали зрители и опытных старшеклашек. Подтянутые, статные, серьёзные детки исполняли разнохарактерные, разножанровые пьесы, вызывая эстетическое удовольствие исполнением вживую. Выступали не только солисты, но и фортепианные ансамбли. Не оставило равнодушным зрителя выступление пианиста со стажем Дмитрия Мочалова, который исполнял музыкальное произведение эмоционально и чувственно. 

Очень интересным получился музыкальный интерактив, который устроили организаторы для маленьких ценителей искусства, находящихся в зрительном зале. Желающие смогли сыграть на музыкальных инструментах под руководством преподавателей школы и почувствовать себя в роли гитариста или пианиста. Сколько было радости на детских лицах тех ребят, которые впервые держали в руках гитару или нажимали на звучащие клавиши рояля! 

Но на этом сюрпризы не закончились. Директор школы искусств Елена Викторовна Беспалова пригласила девчонок и мальчишек в новый школьный музей декоративно-прикладного творчества. Дети участвовали в беседе об устройстве русской избы, предметах быта. С интересом разглядывали авторских и обрядовых кукол, сделанных из различных материалов, у куклы-травницы по очереди вдыхали ароматы трав, завёрнутых в мешочки. Каждый малыш с завидным интересом пробовал на вес старинный чугунок из печки. Очень понравилась экскурсия всем без исключения любопытным мальчикам и девочкам.

 

Директор ДШИ №1 Елена Викторовна Беспалова:
«Мероприятие было посвящено Международному дню культуры, который отмечается ежегодно 15 апреля не только в России. С ребятами мы подготовили концертную программу, в которой попытались продемонстрировать, насколько культура многогранна, обширна. В ней существует множество различных направлений. Развитием культуры мы и занимаемся в нашей школе».

 IMG_9352

Случайное объявление