МАГИЧЕСКИЙ book-ВОЯЖ

6

МАГИЮ, ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, ИГРЫ И ВЕСЕЛЬЕ ОБЕЩАЛИ ПОСЕТИТЕЛЯМ «БИБЛИОНОЧИ-2018» СОТРУДНИКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ В.Н. БОНДАРЕНКО, И НЕ ПОДВЕЛИ! 

Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь», ставшая традиционной, прошла в пяти библиотеках Чапаевска 20 апреля. Цель ежегодной акции ‒ популяризация книги и чтения, повышение имиджа и престижа библиотек, а тема «Библионочи» этого года – «Магия книги»!  Программа, как всегда, получилась интересной и разнообразной.

С древних времен и по сей день умение читать открывает перед нами новые, неизведанные, волшебные миры. Получается, что все читатели в разной степени волшебники. Именно эту мысль раскрывали сотрудники библиотеки имени В.Н. Бондаренко, устроив площадки на все вкусы.  В фойе библиотеки юные читатели получали билеты на «Библионочь», на которых были перечислены интерактивные площадки. Посетив 5 площадок и получив отметки о посещении, в «Лавке мелочей» можно было выбрать сувенир на память о приятно проведённом вечере. 

IMG_9647

На площадке «Чудеса за полчаса» детвора мастерила всевозможные бумажные поделки (самолёты, ракеты, цветы), топперы, создавала объёмные аппликации, «разукрашивала» готовые картинки пластилином. Желающие забирали свои шедевры hand-made домой. Магию искусства ребята наблюдали воочию на площадке «Волшебство театра». Именно здесь они перевоплощались в актёров греческого театра, примеряя маски комика и трагика, в греческих богов, надевая тоги и лавровые венки. Представляя себя музами или древнегреческими богами в новом облачении, девочки и мальчики от гордости задирали свои носы кверху перед объективом фотокамеры. Несколько юных «археологов» приступили к раскопкам, разыскали итальянские сольдо, после чего сама библиотекарь эти сольдо больше не видела. Видимо, на память о своих археологических приключениях мальчики оставили их себе. Также на этой площадке участники мероприятия познакомились с театром кукол и театром теней, а затем с энтузиазмом разыгрывали свои собственные постановки, демонстрируя свою безграничную фантазию. Кто-то вспомнил русские народные сказки – «Репку», «Колобка», а мальчишки-подростки придумали свой сюжет: Медведь боролся с Лисёнком, а бабушка была арбитром. В теневом театре тоже вспыхивали нешуточные страсти – бабушка переживала о выплате ипотеки за свою двушку, а охотники ей помогали решить эту проблему. 

Не менее увлекательной оказалась волшебная комната «Открой книгу! Чудеса начинаются!», в которой проходила квест-игра по книге о Гарри Поттере. Зельеварение, трансфигурация, интересные опыты… Приготовив собственное зелье, дети пробовали его на вкус – все ингредиенты были «съедобны» и абсолютно безопасны. Познавательно, интересно, феерично проходили опыты, в которых дети также принимали непосредственное участие, конечно же, под чутким руководством и вниманием организаторов «магической ночи». Желающие побывали и в «Магическом салоне» и «На забытом чердаке», а на площадке «Футбольный креатив» сыграли в футбол, в спортивные настольные игры, участвовали в викторине, познакомились со страницами истории чапаевского футбола. 

IMG_9598

А в заключение нисколько не уставшие и по несколько раз посетившие понравившиеся площадки гости «Библионочи» собрались у самовара в «Тайной комнате», чтобы полакомиться сладостями у экрана, где демонстрировались мультики спортивной тематики. Такой увлекательный, магический book-вояж совершили в этот день читатели библиотеки имени В.Н. Бондаренко!

 

Случайное объявление