ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ НА ПРАКТИКЕ

7

ТЕПЕРЬ СТУДЕНТЫ ЧАПАЕВСКОГО КОЛЛЕДЖА ЗНАЮТ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ УТРЕННЮЮ ЗАРЯДКУ

В нашей жизни есть немало вещей, о которых мы много знаем, но очень редко применяем свои знания на практике. Наверно, одним из самых пренебрегаемых пунктов подобных знаний является здоровье. 

Делать по утрам зарядку, больше двигаться, гулять на свежем воздухе, есть больше овощей и фруктов – об этих простых вещах мы знаем еще с детского сада, но только единицы придерживаются этих простых правил в жизни.

В начале апреля в Чапаевском губернском колледже им. О. Колычева начальником Чапаевского территориального отдела ГБУЗ «Самарского областного центра медицинской профилактики» совместно с врачами «Чапаевкой ЦГБ» была проведена акция «Всемирный день здоровья». Врачи «ЦГБ» побеседовали со студентами колледжа на тему физических нагрузок. Ребята узнали, как по частоте пульса определить оптимальную степень физической нагрузки, а также вспомнили основные элементы утренней гимнастики. Чтобы закрепить полученные знания на практике студенты вместе с волонтерами отправились в спортивный зал, где все вместе под ритмичную музыку выполнили зарядку.

Зарядившись бодростью и энергией, ребята приняли участие в работе интерактивных площадок, расположившихся на первом этаже колледжа. На одной из них «Я знаю свой ВИЧ-статус!», реализованной Общественно-просветительским фондом «Надежда» можно было анонимно сдать кровь на антитела к ВИЧ. Стоит отметить, что многие студенты воспользовались этой возможностью. 

Заинтересовала студентов и мини-викторина «Правила ЗОЖ!», которую организовал Фонд социального развития «Время жить!»: за правильные ответы на вопросы о здоровье участников ждали небольшие подарки. Также работала площадка «Проверь свои легкие!», организованная «Центром здоровья ЦГБ», здесь можно было пройти скрининг легких на смокелайзере. На площадке «Древо жизни», организованной МБУ ЦБС «Истоки», можно было познакомиться с периодическими изданиями о здоровье.

Проведенная акция замечательный повод ещё раз задуматься о своем здоровье, которое очень просто потерять и практически невозможно восстановить. 

8

 

Случайное объявление