В ЛУЧШЕМ ЛАГЕРЕ СТРАНЫ

24

«Артек» ‒ самый большой международный детский центр в мире, расположенный в Крыму, в одном из красивейших мест планеты ‒ на побережье Чёрного моря, в посёлке городского типа Гурзуф. 

Попасть в этот знаменитый лагерь мечтают многие дети. И сейчас такая возможность есть у любого ребёнка, имеющего личные достижения, подтверждённые грамотами и дипломами. О том, как попасть в «Артек» и что происходит за стенами высокого артековского забора, мы узнали у жительницы Чапаевска, 12-летней учащейся школы №22 Ирины Уваровской. Совсем недавно она приехала с массой положительных впечатлений из лучшего лагеря страны.

 

КАК ПОПАСТЬ В «АРТЕК»?

«В 2015 году из «Артека» приехал мой друг, он занимается футболом, тогда он собирал бумажное портфолио и получил путёвку, ‒ рассказывает Ирина. ‒ Мне тоже захотелось попасть в этот замечательный лагерь, и с того времени я начала копить достижения. А в этом году моя одноклассница тоже побывала на первой смене «Артека». По её примеру я решила загрузить грамоты на сайт. Путёвка пришла очень быстро». 

Действительно, в настоящее время путёвки в МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребёнка в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Для получения путёвки необходимо пройти регистрацию в АИС «Путёвка». После регистрации в личном кабинете необходимо заполнить профиль ребёнка и добавить его достижения за последние 3 года – грамоты и дипломы. 

«В начале февраля мы пытались загрузить портфолио на сайт «Артека», ‒ вспоминает мама Ирины, ‒ но не получалось, на это мы потратили целую неделю ‒ из-за сбоев в программном обеспечении. 10 февраля портфолио загрузили, а 20 февраля, открыв личный кабинет, увидели, что на одну из смен нам предоставлена путёвка. Я не верила своим глазам, и даже звонила в Крым, чтобы уточнить эту информацию. Там всё подтвердили. Честно сказать, не ожидала, что ребёнок по своим достижениям может бесплатно поехать в «Артек»».

vnyYwoffZlk

СТРАХ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

«Сначала было очень страшно, ‒ делится воспоминаниями мама. – Мы, родители 24-х детей из разных уголков Самарской области, получивших путёвки на эту смену, на родительском собрании заполняли всяческие соглашения, вплоть до разрешения переливания крови ребёнку. Но я понимала, что такой шанс ‒ попасть в «Артек» ‒ бывает раз в жизни. «Артек» ‒ прекрасное место, самое красивое место Крыма. Территория лагеря ‒ около семи км, по периметру его стоит трёхметровый каменный забор, везде раздвижные ворота, огромные новые корпуса, отдельные столовые, всё с евроремонтом, как за границей, из нескольких блюд дети могут выбирать себе еду, все ходят с браслетами, в специализированной артековской форме. Очень продумана система безопасности детей ‒ везде охрана, милиция внутри лагеря. Даже территория моря, куда выходит лагерь, тоже охраняется, там не разрешается ни купание, ни рыбная ловля даже жителям Гурзуфа». Понравилось маме и то, что в лагере занимаются детьми, свободного времени у них практически нет. Общались с дочкой п Интернету, Ирина посылала фотографии родителям. То она на репетиции, то на сцене, то на обеде в столовой, то на экскурсии… 

 

ЕЖЕДНЕВНАЯ КРУГОВЕРТЬ

«Среди 24 человек из нашей области из Чапаевска в «Артек» я летела одна! – рассказывает Иришка. ‒ Первое моё впечатление, когда вышли из самолёта, – как всё красиво и тепло, снега вообще не было. Мы сели в автобус, часа два ехали до «Артека», там нас провели по «Хрустальному». Были необычные чувства ‒ от того, что я нахожусь в самом лучшем лагере страны». 

Вставали в 7 утра, шли на зарядку, потом был завтрак. Учебные занятия в «Артеке» проходят не только за школьной партой, но и в крымских музеях и парках, на берегу моря и в ходе экскурсий по Южному берегу Крыма. В обычном режиме проходят занятия по русскому языку и математике, остальные же уроки организованы в формате сетевого образовательного модуля (СОМ). «Например, СОМ по биологии, ‒ комментирует Ирина. ‒ Нам объясняли урок, мы писали тест, а потом была сама экскурсия по Никитскому ботаническому саду. На одном из СОМов по истории сначала также был сам урок, где мы рисовали знаменитых людей, а потом ездили в историко-познавательный музей магнитов, в котором собрано около 14500 магнитиков». Потом обед, тихий час, хотя дети в это время практически не спали. Они репетировали, готовились к различным мероприятиям. После дневного сна ребят ожидал полдник. А между полдником, ужином и вторым ужином ‒ общелагерные, отрядные дела, мероприятия, игры, сдача комплекса ГТО, посещение бассейна или кружков и подведение итогов дня. И такая круговерть каждый день!

И, кстати, все ребята в лагере ходят в форме. Это одна из самых давних артековских традиций, которая существует с 1925 года и является символом объединения, сплочённости и вхождения в большую артековскую семью. 

 

ТЁПЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

О многом из увиденного во время смены в «Артеке» Ирина вспоминает с улыбкой: «Запомнился крымский зоопарк, очень интересно наблюдать за животными и кормить их. Не только львы, тигры, зебры, жирафы, там есть и домашние животные. Это контактный зоопарк, но трогать зверей не стала, это опасно. Поразил своим видом Воронцовский дворец, Бахчисарай. 

Наш лагерь – «Хрустальный» ‒ ближе всего находился к Аю-Дагу, у нас было очень красиво. Мы часто наблюдали за погодой, потому что нам сказали, что когда на Аю-Даге зацепится хоть одно облачко, то пойдёт дождь. Действительно, солнечных дней было мало, хотя всегда было тепло. Запомнилась прогулка к Адаларам, раньше это была одна целая гора, которая разрушалась и получились две огромные скалы, которые стоят на воде. Очень необычно было видеть настоящих живых медуз у Чёрного моря рядом с «Морским», это самый близкий к морю лагерь. 

Из мероприятий запомнились «Большие танцы», к этому танцевальному баттлу мы долго готовились, участвовали всем отрядом и в итоге заняли первое место. Открытие и закрытие смены происходят тожественно и выглядят зрелищно ‒ зажигают костёр на всех костровых, все идут в концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена», это как 4 чапаевских стадиона, там выступает директор лагеря, запускают красивый праздничный салют. В день отъезда всем нам раздали розы». 

380rzMqEXX0

НЕ ХОТЕЛОСЬ УЕЗЖАТЬ

«Я мечтала попасть в «Хрустальный» с 2015 года, там самая красивая фиолетовая форма, одна из лучших. Но минус «Хрустального» в том, что он находится на горе, а столовая находится снизу, не очень удобно добираться ‒ тяжело идти то по лестнице, то по крутой горке. Сначала, признаюсь, многим хотелось домой, но потом мы привыкли к обстановке, режиму, другому времени и уже в конце смены совершенно не хотели уезжать. Эта поездка мне запомнится надолго – двойной перелёт, новые знакомства, друзья из разных уголков страны, с которыми теперь мы общаемся в соцсетях. Я бы с радостью поехала в «Артек» ещё раз, теперь в какой-нибудь другой лагерь, их там девять», ‒ заключает счастливая Ирина. 

Случайное объявление