«ВО ВСЕХ ДИСЦИПЛИНАХ СУДЯТ СТРОГО…»

18

В СПОРТКОМПЛЕКСЕ «ЛУЧ» СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГТО СРЕДИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ НАШЕГО ГОРОДА

В настоящее время на сайте gto.ru зарегистрировано 6135 жителей Чапаевска, 1345 из них приняли участие в выполнении нормативов, 176 человек успешно выполнили комплекс на знак отличия ГТО. 

Это очень хороший результат, среди городов Самарской области Чапаевск по данному показателю уступает лишь Самаре и Тольятти! 

7 апреля прошли лично-командные соревнования среди мужчин и женщин трёх возрастных групп – 18-39 лет, 40-59 лет, 60 лет и старше. В составе каждой команды – трое мужчин и три женщины. Соревновались команды «ЧХТТ», «МРСК-Волги», «ПГБИП», «Спортклубы», «Полимер», «Мехзавод», «ПЭС/СКК», «Муромец» и «Здоровье». 

IMG_7538

Участников и гостей фестиваля поприветствовал глава города В.В. Ащепков. «В нашем городе много лет назад по инициативе руководителя Департамента физической культуры и спорта Евгения Владимировича Кожина при поддержке депутатского корпуса было положено начало реализации комплекса ГТО с многолетней историей, ‒ напомнил Виталий Владимирович. ‒ Мы были первыми в Самарской области, кто начал реализовывать комплекс ГТО на территории области. Администрация города тоже не стояла в стороне, в 2014 году в этом зале была проведена спартакиада среди палат городских округов, среди всех администраций городов Самарской области по сдаче нормативов ГТО. Команда нашего города заняла первое место совершенно заслуженно. Мы к этому дню готовились очень серьёзно, Евгений Владимирович на системной основе тренировал нас в зале. Сейчас мы видим, что реализация комплекса ГТО не только живёт, но и динамично развивается на территории нашего города. Чтобы обеспечить поддержку его реализации, мы в прошлом году купили и разместили 10 площадок этого комплекса. Это делалось для того, чтобы появилась возможность заниматься на системной основе в микрорайонах, по месту проживания. Я уверен, что комплекс ГТО будет развиваться, а мы будем стараться максимально его поддерживать».

Участники приступили к выполнению различных испытаний: прыжки в длину с места, наклон вперёд стоя с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лёжа, плавание, отжимания ‒ для женщин и подтягивания на высокой перекладине ‒ для мужчин. Самый лучший результат в подтягивании туловища показал работник ФКП «ПГБИП» Сергей Ланцов. Он впервые сдавал нормативы комплекса ГТО. «Судьи подготовились очень строго, ‒ считает Сергей, ‒ с лёгкостью я подтягиваюсь обычно раз тридцать, а здесь смог подтянуться только 20. Это лишь подтверждает то, что соревнования достаточно серьёзные, причём во всех дисциплинах судят строго. Я считаю, что когда будет всё доступным и бесплатным, то и нормы ГТО будут сдавать больше людей. Ведь многие не могут себе позволить простые вещи ‒ форму, к примеру, купить».

Победители и призёры в личном зачёте определялись по наибольшей сумме очков, набранной участником в 5 видах. Мужчины и женщины, занявшие призовые места в своих возрастных категориях, награждены медалями и грамотами. В тройке лидеров командных соревнований – команды «ПГБИП» (3 место), «Мехзавод» (2 место) и «МРСК-Волги» (1 место), получившие не только дипломы, но и заветные кубки. Также ранее успешно сдавшим нормативы жителям нашего города традиционно в рамках мероприятия были вручены золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

 

Случайное объявление