ДОРОГА К МЕЧТЕ

28

«Крым стал нашим новым домом»

Оставить дом, родных, друзей, работу, привычный уклад жизни и уехать далеко-далеко ради осуществления своей мечты, согласитесь, что на это способен не каждый человек. 

Буквально три месяца назад Наталия Прокашина (Моисеева) была жительницей нашего города, а сегодня она – крымчанка. О том, как живется на новом месте, Наталия рассказала нашей газете.

 

МЕЧТА О МОРЕ

Наша сегодняшняя героиня родилась и выросла в Чапаевске, потом некоторое время жила и работала в Самаре. 

«Покупка квартиры в областном центре для нас с мужем была дорогим удовольствием, поэтому мы вернулись в Чапаевск и последние 12 лет жили в родном городе. Я работала на свободном графике в салоне красоты и давала частные уроки английского языка, вместе с мужем мы начали строить дом. Но жизнь сложилась так, что в сентябре мы с мужем расстались, и я решила начать новую, как говорится, с чистого листа.

Я всегда мечтала о море, мне мало было просто приезжать сюда раз в год в отпуск, я хотела жить у моря, поэтому новую жизнь решила начать на новом месте», ‒ начала свою историю Наталия.

 

С МАТЕРИКА НА ПОЛУОСТРОВ

«Я всегда знала, что в Крыму очень красиво. Так получилось, что когда я стала выбирать, куда бы переехать, то разговорилась со своими знакомыми, которые живут в Крыму, их рассказ меня очень вдохновил и я подумала: «А почему бы и нет!». У меня две дочки, поэтому для меня было очень важно не просто иметь постоянный заработок, но и быть поближе к детям, я стала искать работу в школе. Отправила своё резюме в несколько учебных заведений, и в скором времени с одной из школ мне пришел ответ, что им очень нужен учитель английского языка. 

Собрались мы достаточно быстро, и 31 декабря улетели в Крым. После новогодних каникул я вышла на работу, а дочки приступили к учебе. Пока мы живем на съемной квартире, нам удалось найти вариант подешевле – 8 тысяч плюс оплата по всем счетчикам, а вообще цены на жильё здесь от 15 тысяч рублей», ‒ продолжила рассказ новоиспеченная крымчанка.

 

МЕСТНЫЕ ОБЫЧАИ И НРАВЫ

«Мы живем в Алуште – курортном городке меньше Чапаевска. Красивая природа и близость моря, пожалуй, единственные плюсы этого места. Меня очень поразила неорганизованность и расслабленность коренных жителей, которые проявляются буквально во всем. Санитарную книжку, которую в родном городе я сделала бы за день, оформляю уже второй месяц. Врача, который должен работать с 12.00 до 14.00, в начале второго уже нет на месте, запросы, что не состоял на учете в нарко- и психдиспансерах делаются только из Симферополя, который находится от нас километрах в 30. И везде такой бардак: двухчасовые очереди в банке, УФМС и других службах.

Жизнь в курортном городе отучила людей работать, основной доход практически всего местного населения – это сдача жилья в курортный период. Некоторые чуть ли не в шалашах живут, сдавая своё жильё отдыхающим. Дети в школе тоже не привыкли напрягаться, больше половины класса вообще не делают домашние задания, а поведение такое, что у нас бы за это давно из школы отчислили. Вообще, образование в Крыму довольно своеобразное, здесь нет коррекционных школ и интернатов, поэтому в одном классе занимаются и обычные дети, и с ограниченными возможностями здоровья. Недавно разговорилась с одной женщиной, она мне сказала: «Вы – материковые – трудолюбивые, а мы на полуострове – ленивые». Это прямо в точку.

А вот насчет присоединения Крыма к России однозначного мнения нет: одни говорят, что стало лучше, другие утверждают обратное. Про себя могу сказать, что, если бы Крым принадлежал Украине, то я бы сюда не поехала», ‒ поделилась Наталия.

«Цены на жилье здесь довольно высокие, однокомнатная квартира без ремонта стоит от 1,5 миллионов рублей, а двухкомнатная от 2,5-3. Продукты тоже немного дороже, чем у нас. 

Пока мне довольно сложно привыкнуть к графику работы, всё-таки долгое время трудилась так, как мне было удобно, а сейчас мой день начинается в 6 утра – нужно собраться самой, помочь дочкам, потом провести в школе 6-7 уроков, а после этого я даю частные уроки английского и занимаюсь со своими детьми. У меня плотный график, работа в котором требует много сил и времени. Иногда я начинаю скучать по Чапаевску, но всё-таки нисколько не жалею, что переехала сюда жить, моя мечта осуществилась и возвращаться назад я не собираюсь. Если я куда-то и переберусь, то это будет только более красивое море», ‒ продолжила свой рассказ наша сегодняшняя героиня.

c5ba47f5b0e89663a5ebe71ca0799615Прогулка на морском побережье

ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ

«В Крыму великолепная природа, горы, чистый воздух, вода. Мы кипятим воду в чайнике и не знаем, что такое накипь. Здесь мягкий, теплый климат и практически не бывает снега. 8 марта мы ходили гулять в лес, уже сейчас полный прекрасных весенних цветов. Здесь много вечнозеленых деревьев, поэтому, несмотря на то, что листья ещё не появились, здесь довольно зелено. Но главное – это море, оно всегда меня вдохновляло, а теперь, когда море рядом – это непередаваемое чувство восторга. Я просто уверена, что у нас с дочками всё будет замечательно. Я всем желаю осуществить свои мечты, не бояться принимать решения и делать то, что действительно вдохновляет!» ‒ на такой оптимистической ноте Наталия закончила свое повествование.

B_UbFM-z_hwНаталия со своими дочками

Стоит отметить, что не все были рады тому, что наша героиня вместе с дочками уехала в неизвестность далеко-далеко от дома, но Наталия привыкла сама принимать решения. Пожелаем ей удачи во всех начинаниях!

18 марта исполняется 4 года, как Республика Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.

 

Случайное объявление