В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

37

28 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ ЧАПАЕВСКА НАЧАЛ РАБОТАТЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР 

МФЦ возникли по инициативе правительства РФ – был принят Федеральный закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, где были заложены основы создания многофункциональных центров.

 

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Многофункциональные центры работают по принципу «одного окна», который предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей в процессах сбора и предоставления в разные инстанции различных документов и справок, подтверждающих права заявителей на получение государственных услуг. 

Один из значительных плюсов в работе многофункциональных центров в том, что заявителю не приходится подстраиваться под время работы органов власти, которые отводили для приёма строго определённые часы. МФЦ работает полный рабочий день в будни с 8 до 19, в четверг – до 20 часов, в субботу – с 9 до 14 часов (воскресенье – выходной). В любое рабочее время можно подать документы по всем направлениям сферы государственных услуг: МВД, налоговой службы, Росреестра, Пенсионного фонда. 

Огромное значение сейчас уделяется оказанию услуг в электронном виде. В 2017 году сотрудники МФЦ Чапаевска осуществили регистрацию 11163 человек на Едином портале государственных услуг.

В создании службы МФЦ есть и антикоррупционная составляющая – заявитель освобождается от общения с чиновниками. Сотрудник МФЦ работает строго по регламенту, он не может повлиять на процесс оказания услуги и не зависит ни от чиновника, ни от заявителя. 

Во всех МФЦ действует экстерриториальный принцип, т.е. любой гражданин РФ, независимо от его места регистрации, может получить государственную услугу, обратившись в любой подходящий центр. 

 

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Вот уже почти 6 лет работу МБУ «МФЦ г.о. Чапаевск» возглавляет Владимир Анатольевич Гришняев. В настоящее время в центре работают 35 человек, из них 22 осуществляют непосредственный приём заявителей. Сотрудники работают по графику, в две смены. Профессионалы своего дела, они оказывают более 160 услуг. 

На территории области действуют 37 МФЦ, координирующую роль деятельности этих центров выполняет ГКУ СО «Уполномоченный МФЦ». Стабильно на протяжении нескольких лет Чапаевский МФЦ входит в десятку лучших по Самарской области, по итогам работы за 2017 год центр занял 4 место по всем показателям. 

«Уже второй год подряд лучшие сотрудники нашего центра участвуют в ежегодном конкурсе профессионального мастерства, дважды становились лауреатами этого конкурса – представляли свой проект, проходили тестовый экзамен и очное собеседование перед комиссией», ‒ комментирует В.А. Гришняев.

Случайное объявление