БЫТЬ НУЖНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ

30

ПРАКТИЧЕСКИ НИ ОДНО ГОРОДСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ЧАПАЕВСКЕ НЕ ОБХОДИТСЯ СЕЙЧАС БЕЗ ПОМОЩИ ВОЛОНТЁРОВ

Волонтёры ‒ это люди, готовые добровольно потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. 

Причины таких поступков у всех разные: психологическая потребность быть нужным и полезным для других людей или общества в целом, желание общаться с единомышленниками и занять своё свободное время, самореализация, способ заявить о себе… А начинается всё с благородного желания помогать другим и приносить пользу. Такое желание у волонтёра молодёжного объединения «ДвижОк» Анастасии Сабаниной росло с детства.

 

ВОЛОНТЁРСКАЯ ЖИЛКА

«Как только Настя научилась улыбаться, она стала отвечать улыбкой всем, даже взрослым незнакомым людям, ‒ вспоминает мама Елена. ‒ Волонтёрская жилка у Насти с детства ‒ она была доброй, жизнерадостной девочкой, делилась всем с ребятами, очень любила животных, особенно кошек. Пеленала тогда не только кукол, но и любимую кошку. Очень жалела бездомных животных, несколько раз приносила их домой, приходилось выхаживать бедняг, а потом привязывались и оставляли нового домочадца в семье». 

В детском саду Настя была активным ребёнком, очень любила петь, выступать на концертах. Дома Настя часто представляла себя тамадой, любила проводить дни рождения для родственников. В 6 лет девочка начала учиться в музыкальной школе, которую закончила через семь лет, потом увлекалась современными танцами. Мама Елена была всегда довольна дочкой, ведь Настя всегда была хорошей помощницей, ни в чём не отказывала, как, в принципе, и сейчас. Первый ребёнок в семье, она очень любит возиться с младшими братьями. В школе принимает активное участие в организации мероприятий, проводит разнообразные классные часы, например, уроки мужества в праздник защитника Отечества. От молодёжного объединения в своей школе также проводит различные акции, последняя из которых – «Подари сердце» 14 февраля. Нравится Насте участвовать в городских мероприятиях, таких, как масленица, день города, организовывать дни двора и подвижные игры с детьми.

Настя очень добрый, отзывчивый человек. Как-то, гуляя с подругой, они увидели пожилую женщину, которая попросила о помощи. Женщина была в калошах и без носков, сказала, что ей 48 лет и с ней был маленький ребёнок, она попросила девочек проводить её домой, назвала адрес. Более двух часов девчонки добирались до этого адреса, но потом оказалось, что дома с таким номером на этой улице просто не существует. Тогда девочки догадались спросить, какой сейчас год, на что женщина назвала неправильную дату. Стало понятно, что у женщины что-то с памятью. Тогда замёрзшие девочки позвонили в МЧС и буквально через 10 минут помощь подоспела.

FIqlKlq8y98Волонтёры постоянно участвуют в различных городских мероприятиях и акциях

РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…

Раньше Анастасия была стихийным волонтёром, с 2014 года участвуя в проекте «Большие танцы», в организации праздника Победы. После подачи 19 января 2016 года заявления-анкеты участника в молодёжное объединение «ДвижОк» чаще стала участвовать в различных мероприятиях. 

«Мне нравится участвовать в жизни города, общаться с единомышленниками, чувствовать себя нужной, быть волонтёром, ‒ делится впечатлениями Анастасия. ‒ Это вносит в обыденную жизнь позитив, движуху, без этого я уже не представляю свою жизнь. Очень запоминающимися оказались для меня Масленица, День города, трофи-рейд, яркий фестиваль субкультур в Кинеле». 

На вопрос, как возникла идея стать волонтёром, Настя отвечает: «Всё началось с мероприятия «Раз в крещенский вечерок», которое организовывали волонтёры «Движка» и Виктория Макарова 19 января 2016 года, на него меня пригласила моя одноклассница ‒ Алина Зайцева, она уже тогда была волонтёром. Мне понравилась тёплая атмосфера, царившая между ребятами, их деятельность, и я решила к ним присоединиться. Именно с этого мероприятия появилось желание заниматься активной волонтёрской деятельностью». 

А попала она в «ДвижОк» вместе с подругой и одноклассницей Юлей. Желая трудоустроиться, пришли в молодёжный центр, где им предложили попробовать себя в роли волонтёров. Единомышленница и подруга Юлия Мельникова знакома с Настей около пяти лет. Они учатся в одном классе, входят в состав школьной Думы. Девчонки принимают активное участие в жизни класса и своей школы №22. 

«Настя креативная и интересная, мне очень нравится с ней общаться. У нас много одинаковых мыслей, мы всегда вместе что-то придумываем, например, по организации праздников, ‒ рассказывает волонтёр Юлия Мельникова. – Настя – умная, интересная, всегда отстаивает свою точку зрения, наши взгляды не всегда сходятся, поэтому мы часто спорим. Несмотря на её низкий рост, она боевой, упорный, усидчивый человечек. Может подолгу заниматься мелкой работой и ей это нравится и хватает на это терпения. Очень позитивная, любит детей, поэтому часто с ними организовывает игры. На мероприятиях мы в основном всегда вместе – кто-то из нас генерирует идеи, а кто-то пытается их воплотить в жизнь».

Жизненный лозунг Анастасии Сабаниной – «Никогда не унывать!» Жизнью надо наслаждаться, считает Настя. 

IMG_7064Анастасия Сабанина (в центре) на подведении итогов конкурса "Доброволец года – 2017»

«Я счастливый человек, потому что у меня есть всё для счастья: семья, еда, вода, друзья, «ДвижОк». Волонтёрство дает мне возможность участвовать в жизни города, находиться в окружении открытых, добрых, активных ребят, объединённых общими целями, оно открывает для меня новый мир и новые возможности», ‒ делится мыслями Анастасия.

Руководитель молодёжного объединения «ДвижОк» Виктория Макарова:
«Несмотря на свою скромность, Настя умеет занимать лидирующие позиции в волонтёрской деятельности, с лёгкостью берётся за любые дела и очень старательно подходит к их реализации. Не удивительно, что по итогам 2017 года она стала победителем в одной из номинаций городского конкурса «Доброволец года». Анастасия участвовала и в программе по трудоустройству несовершеннолетних, где благодаря своему трудолюбию максимально качественно выполняла работу. Ей под силу мероприятия разного уровня, независимо от их социальной значимости, она также является участником программы обучения по подготовке волонтёров на ЧМ-2018. С огромным трепетом относится к своей семье, с улыбкой рассказывает о младших братьях. Она чувствует их поддержку, что очень важно в любом возрасте».

 

Случайное объявление