БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ, А РАБОТА ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ

28

В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧАПАЕВСК ДЕЙСТВУЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ПРОГРАММЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ТРУДОУСТРОИТЬСЯ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ

«Я хочу быть врачом!» ‒ уверенно говорит Маша. «А я буду пожарным!» ‒ вторит ей Миша. Такие и подобные им ответы можно услышать от воспитанников детских садов, если задать ребятам вопрос об их будущей профессии. С годами уверенность начинает таять и, попрощавшись со школой, мальчишки и девчонки сталкиваются с первым в их жизни серьёзным выбором ‒ кем стать?

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

«Уже не первый год я провожу с выпускниками школ и безработными гражданами профконсультации по вопросам выбора будущей профессии. Можно смело сказать, что сегодняшние школьники понимают, что рынок труда перенасыщен юристами, экономистами, бухгалтерами, но в то же время ощущается нехватка специалистов рабочих специальностей, поэтому они стараются делать выбор именно в пользу востребованных профессий. Те ребята, которые идут учиться на бухгалтера или менеджера, должны понимать ‒ чтобы в дальнейшем трудоустроиться, им придется зарекомендовать себя как высококлассного специалиста.

Выбор профессии всегда должен быть осознанным, его нельзя делать «за компанию» или «по чьей-то указке». Всегда нужно учитывать три основных фактора: «хочу», «могу» и «востребована ли эта профессия на рынке труда», ‒ пояснила нам ведущий инспектор ГКУСО ЦЗН г.о. Чапаевск Марина Витальевна Туманова.

 

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ

«Одной из важных проблем на рынке труда можно назвать нежелание выпускников учебных заведений работать именно по полученной профессии, отсюда и возникает нехватка одних специалистов и переизбыток других. С 1 января 2016 года в Самарской области вступил в силу закон о поддержке молодых специалистов, работающих на территории нашей губернии. Если говорить простым языком, то выпускники учебных заведений, устроившиеся на работу по полученной специальности (на данный момент таких специальностей 60), имеют право на ежегодную денежную выплату за каждый отработанный ими год в течение 3-х лет с момента трудоустройства в размере до 127 704 рублей. Ежегодно до 70 выпускников чапаевских учебных заведений имеют право на эту выплату, но обращаются за ней только единицы», ‒ рассказала Марина Витальевна.

 

СТАТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ

Правильный выбор профессии не гарантирует того, что человек будет постоянно востребованным и никогда не потеряет работу. В силу тех или иных обстоятельств в жизни каждого человека могут возникнуть трудности с трудоустройством, в такие моменты не стоит отчаиваться и не нужно бояться обратиться за помощью к специалистам.

«Если в силу каких-то обстоятельств человек не может найти работу, то мы предоставляем ему возможность повысить свою квалификацию, пройти переобучение, чтобы стать более конкурентоспособным на рынке труда. В нашем центре занятости действует программа профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет», ‒ отметила Марина Витальевна.

Центр занятости г.о. Чапаевск ежегодно реализует различные программы, помогающие людям в трудоустройстве, о некоторых из них нашей газете рассказала ведущий инспектор ГКУСО ЦЗН г.о. Чапаевск Елена Юрьевна Катунина:

Ярмарки вакансий

«Уже не первый год наш Центр проводит «Ярмарки вакансий», которые знают многие горожане. Эта программа помогает жителям Чапаевска найти подходящую им работу не только на территории нашего города, но и области. На эти мероприятия мы приглашаем представителей предприятий, поэтому соискатели могут лично пообщаться с работодателями и получить ответы на все интересующие вопросы. График проведения ярмарок на текущий год можно найти на нашем сайте: http://trud.samregion.ru.

Трудоустройство несовершеннолетних

Совместно с МБУ Молодежный центр «Выбор»  нами реализуется программа по трудоустройству подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Наибольший размах эта программа получает во время летних каникул.

Общественные работы

Для безработных граждан в качестве временной поддержки  действует программа временного трудоустройства на общественные работы. Не снимаясь с учета, они могут устроиться на работу, не требующую высокой квалификации (делопроизводитель, культорганизатор и др.). Дополнительно к заработной плате им будет оказана материальная поддержка от службы занятости в размере 1700 рублей в месяц, а также за ними сохранится полагающееся пособие по безработице. 

Открытие бизнеса

Для безработных, которые желают заняться собственным делом, центр осуществляет методическую помощь. После заключения договора и защиты бизнес-плана человек получает субсидию до 58 800 рублей на покупку оборудования, которое будет необходимо для осуществления его деятельности (оказание услуг населению или производство). Здесь есть несколько условий: бизнес должен быть рентабельным, доходным, представлять интерес для города».

 

ВАКАНСИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЕЗРАБОТНЫХ

«На 27 февраля в нашем Центре занятости зарегистрировано около 300 безработных, а вакансий, которые мы можем им предложить, 445, это почти в 1,5 раза больше. Такой дисбаланс в первую очередь вызван нехваткой одних специалистов и переизбытком других, а также несоответствием желаемой и предлагаемой заработной платы.

Если говорить о требуемом работодателями уровне квалификации специалистов, то, конечно же, большинству предприятий нужны «подготовленные» работники, чтобы не тратить время и средства на их обучение, но бывает, что работодатель наоборот набирает сотрудников без опыта работы, чтобы подготовить специалистов, соответствующих его требованиям. В этом вопросе всегда все индивидуально.

Нередко можно слышать о том, что молодым людям без опыта работы очень трудно найти своё место, хотя на практике всё совершенно иначе. Большая часть студентов за год-два до окончания учебного заведения начинает задумываться о своём будущем и заранее подыскивать себе место работы. Здесь основная проблема, с которой им приходится сталкиваться, это завышенные запросы. Не имея за плечами ни опыта, ни навыков, молодые люди хотят получать 35 тысяч, зарплату, которую получает не каждый квалифицированный специалист. Другая проблема, с которой может столкнуться молодой специалист – это отсутствие настойчивости, обратившись в одно-два места и получив отказ, он опускает руки и считает себя никому не нужным.

Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что найти работу можно всегда, для этого нужно соизмерять свои возможности и умения со своими запросами и быть настойчивым», ‒ поделился с нами директор ГКУСО ЦЗН г.о. Чапаевск Леонид Юрьевич Кадушников.

Получить всю интересующую вас информацию можно на сайте http://trud.samregion.ru, по адресу: г. Чапаевск, ул. Ленина, 17А или по телефонам: (84639) 2-41-29, 2-36-68, 2-54-75.

NGCH_280218_03

 

Случайное объявление