ЯРКИЕ, КРЕАТИВНЫЕ, ЮНЫЕ

24

25 ЯНВАРЯ В ДК ИМЕНИ В.И. ЧАПАЕВА СОСТОЯЛСЯ МОЛОДЁЖНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗАЧЁТНЫЙ ДЕНЬ» 

На фестивале присутствовали студенты средних специальных учебных заведений, преподаватели, сотрудники департамента культуры и молодёжного развития Чапаевска. 

Об истории возникновения Дня студенчества в России участникам фестиваля красочно рассказали учащиеся ЧГК театральной постановкой в миниатюре «Татьянин день». А одну из Татьян ведущий мероприятия Максим Константинов пригласил на сцену. Татьяна Борисовна Яштылова, директор молодёжного центра «Выбор», поздравила всё студенческое братство с праздником. Яркими, креативными, юными, многогранными, интересными, задорными видит Татьяна наших студентов. А за значительный вклад в развитие активной гражданской позиции студенческой молодёжи она вручила благодарность и памятный подарок заместителю директора по воспитательной работе ЧГК Н.Н. Николаевой. Для многих своих учащихся Наталья Николаевна является примером для подражания.

Затем все присутствующие студенты поделились на команды и придумали им название. Это было необходимо для участия в познавательно-развлекательной игре BrainBang, победителем которой стала в итоге команда «Рога и копыта». Так что чапаевские студенты не только яркие, креативные, но и умные, и активные! 

Почётную миссию по вручению личных книжек волонтёра 8 молодым активистам выполнила консультант МКУ «ДКиМР» Ю.А. Шумейко. «В этот день хотелось бы отметить тех звёздочек среди профессиональных образовательных учреждений, которые уже заявили о себе, которые успели сделать большое количество добрых дел в нашем городе», ‒ заметила Юлия Александровна. 

С 16 по 24 января в рамках фестиваля «Зачётный день» в социальных сетях проводился фотоконкурс «Студенческая жизнь». Для участия в конкурсе ребятам необходимо было выложить в своём аккаунте позитивные фотографии, направленные на популяризацию студенчества. Участники фотоконкурса получили дипломы, победителем стал учащийся ЧХТТ Руслан Краснопёров, набравший наибольшее количество лайков за фото. 

Один день из жизни студента продемонстрировали учащиеся техникума: попытаться проснуться с первым звонком будильника, а в итоге проспать, впопыхах одеться, привести себя в порядок, ехать, стоя в тесной маршрутке, опоздать на занятие, выслушать негодование преподавателя, добраться до своего места в аудитории, но под скучный голос педагога клевать носом – у какого студента такое не случалось? Бурными аплодисментами зрители провожали со сцены участников весёлой, шуточной постановки. 

Завершилось торжественное празднество зажигательным, ярким выступлением танцевальной команды из техникума «Kill Beat» и всех пригласили на молодёжную дискотеку в зелёный зал Дворца культуры.

 

Что такое личная книжка волонтёра?

Консультант «ДКиМР» Юлия Шумейко:  
«Личная книжка волонтёра ‒ это документ, служащий для учёта волонтёрской деятельности и содержащий сведения о трудовом стаже волонтёра, его поощрениях и дополнительной подготовке. Это официальный документ добровольцев России. 
Это аналог трудовой книжки, куда заносятся сведения о добровольческой деятельности: какими видами работ и где занимался, количество часов работы, сведения о поощрениях, дополнительной подготовке. Личная книжка волонтёра ‒ также и социальное портфолио, которое может подтвердить опыт добровольческой деятельности и помочь в дальнейшем при трудоустройстве. Начали выдавать их в 2009 году, когда был Год молодёжи, правительство придумало систему поддержки добровольческой деятельности через вручение книжек волонтёра. Но после 2013 г. было затишье. В декабре прошлого года на праздновании форума «Добровольцы России» возобновилась выдача ‒ нам прислали новую электронную версию книжки. Чтобы получить личную книжку волонтёра, доброволец должен обратиться в МКУ «ДКиМР» с паспортом и фото. А выдача книжек обычно происходит на крупных молодёжных мероприятиях». 

 

Случайное объявление