ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

19

26 ЯНВАРЯ В ШКОЛЕ №3 ПРОШЛА ЯРМАРКА УЧЕБНЫХ МЕСТ

В ярмарке приняли участие школьники 9 – 11 классов не только из Чапаевска, но и образовательных организаций других муниципальных районов: Безенчукского, Пестравского, Красноармейского, Приволжского, Хворостянского. 

Ярмарка учебных мест впервые была проведена в 2004 году, теперь это ежегодное мероприятие. 

«В этом году на ярмарке присутствовало 19 представителей профессиональных образовательных организаций, то есть колледжи, техникумы, и 14 представителей высшего образования Самарской области, ‒ рассказывает методист, руководитель службы планирования профессиональной карьеры Чапаевского ресурсного центра Наталия Анатольевна Уколова. ‒ Для девятиклассников предлагалось 8 мастер-классов: «Компьютерные системы и комплексы», «Дизайн», «Дошкольное воспитание», «Техник-геолог», «Техник-геодезист», «Электроэнергетика» и «Электротехника», «Мехенди» и «Парикмахерское искусство». Девятиклассники были распределены по этим мастер-классам с учётом интересов, у каждого ученика была дорожная карта. Школьники активно общались с преподавателями, получая всю интересующую информацию. За содействие в организации ярмарки учебных мест хотелось бы поблагодарить администрацию Чапаевска, директора школы №3 Е.А. Кочеткову, управление городского хозяйства по жилищно-коммунальным вопросам и индивидуального предпринимателя Е.Ю. Озерова».

Ребятам очень нравится участвовать в мастер-классах, где они на практике сталкиваются с результатом деятельности. Например, на мастер-классе «Геодезия – моё всё» школьники измеряли горизонтальные углы и брали отсчёты по нивелиру, познакомились с высокоточным электронным теодолитом, а с мастер-класса по парикмахерскому искусству и прикладной эстетики девчонки уходили с роскошными косами или с росписью хной на руках – мехенди.

Также в одном из кабинетов школы представители ресурсного центра проводили тестирование, старшеклассники отвечали на вопросы типа «Я могу – я хочу», в результате получая консультацию по программе «Ориентир». Ребята узнали свои интересы и склонности и услышали, в каком классе профессий можно найти для себя подходящую. 

Как сами ребята воспринимают подобные мероприятия, спросим у них самих. 

«Я узнала о ярмарке от учителя нашей школы Натальи Анатольевны Казаковой, ‒ отвечает Ангелина Бекетова, ученица 10 класса школы №13. – К мероприятиям такого рода я отношусь положительно. Они помогают определиться с профессией и выбрать своё будущее направление в жизни. Сегодня я с удовольствием участвовала в мастер-классе по складыванию салфеток и по прикладному искусству, мне сделали мехенди. Я больше узнала о вузе, который выбрала: правила поступления, какие баллы нужны для поступления и другое. Время, проведенное здесь, не прошло зря, а значит, такие мероприятия нужны и важны!»

Профессия1Представители учебных заведений рассказывали будущим абитуриентам о преимуществах и условиях обучения

Случайное объявление