О МЕРАХ СОЦПОДДЕРЖКИ И НЕ ТОЛЬКО

39

БУДУЩИЕ МАМЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПСИХОЛОГОМ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ 

19 февраля сотрудники Чапаевской ЦГБ организовали встречу будущих мам с психологом межмуниципального перинатального центра и представителем главного управления по защите населения городского округа Чапаевск. 

Тема первой встречи ‒ «Потребность в детях и меры социальной поддержки после родов». О том, какие изменения во время беременности происходят с организмом женщины, настроением, рассказала работник муниципального перинатального центра Е.В. Кузнецова. Будущим мамам проще справиться со страхом перед необычным состоянием, если они просвещены в вопросах не только по течению беременности и родам, огромное значение имеет знакомство с медперсоналом и клиникой, в которой помогут малышу появиться на свет. Все волнующие вопросы женщины в положении могли задать специалисту центра. Не менее актуальными вопросами оказались и меры социальной поддержки после рождения ребёнка. На эти вопросы присутствующих ответила старший инспектор отдела социальных выплат, специалист по детским пособиям главного управления соцзащиты Н.В. Будаева. Наталья Валентиновна рассказала о новой мере соцподдержки – ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Размер выплаты в нашем регионе составляет 9967 рублей. Также специалист напомнила о других пособиях. Беременные интересовались единовременной денежной выплатой (семейным капиталом), единовременным пособием при рождении ребёнка и другими выплатами. Беременная четвёртым ребёнком женщина узнала на встрече о том, что если своего малыша она родит до Пасхи (срок родов у неё в марте), то сможет оформить ежегодную выплату к этому празднику в размере 1500 рублей на каждого своего ребёнка. 

Будущие мамы получили ответы на все интересующие в рамках заявленной темы вопросы и получили памятки о выплатах с контактными данными территориальных служб Чапаевска.

 

Заместитель главного врача по родовспоможению и детству А.В. Быков:
«Подобное мероприятие проводится впервые. В планах проводить такие встречи регулярно, около двух раз в месяц. Это своего рода школа позитивного материнства. Помимо узкопрофильных специалистов будем приглашать специалистов по соцподдержке. В первую очередь мероприятие рассчитано на беременных женщин, приглашаются все желающие».

 

Случайное объявление