НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

142

РАБОТА КОНДИТЕРА ‒ НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО

Вафли, печенье, торты, желе, мороженое, варенье и прочие радости сладкоежек – всё это плоды кропотливой работы кондитеров. Мастера по приготовлению сладостей ценились во все времена. 

Современные кондитерские работы можно со спокойной совестью назвать шедеврами, ведь на какие только ухищрения не приходится идти работникам «сладкой» промышленности, чтобы выполнить самые немыслимые заказы клиентов. Сегодня специально для читателей нашей газеты кондитер Оксана Малыгина, которая  вот уже 18 лет работает на Самарском булочно-кондитерском комбинате, приподнимет завесу тайны и расскажет о том, как создаются «вкусные шедевры».

image (43)

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ БАНКИР

«После 11 класса я решила отучиться на банковское дело, даже экзамены сдала, но учиться не стала, ‒ вспоминает Оксана. ‒ Одноклассница предложила идти вместе с ней в училище высокой культуры на кондитера, и я согласилась. Почти три года постигала я секреты этой профессии». Уже на первом курсе Оксана приняла участие в конкурсе, для которого сделала торт в виде скрипки, украсив его розой из мастики (её в то время лепили из желатина и сахарной пудры). За заслуженное первое место девушка получила грамоту и спецодежду. 

Производственную практику она два года проходила на БКК, где работает и по сей день, там же и дипломную работу «делала» ‒ торт в виде цветка-колыбели с ребёночком и бабочками из рисовальной массы на цветном желе. Как признаётся мастер, заранее она ничего не придумывала, всё получилось спонтанно. Во время практики ей так понравилось готовить, что девушка сразу поняла – это её профессия. Из училища Оксана вышла кондитером  5-го разряда, с красным дипломом. 

image (35)

«КТО ДЕЛАЛ ТОРТ?..»

Обычный график работы нашей героини ‒ два через два, но в реальности трудиться приходится гораздо больше ‒ и в выходные, и в праздничные дни. Часто приходится выходить во время отпуска. Однажды в магазине неправильно оформили заказ свадебного торта. В июне Оксана сделала огромный, шикарный свадебный торт, а потом оказалось, что дату записали неправильно и торт нужен на свадьбу не в июне, а в июле. «Красоту» пришлось разобрать ‒ все 22 килограмма пустили на продажу, и вновь делать такой торт пришлось уже в свой отпуск. На выполнение подобного заказа уходит дня три: склейка, заморозка, обделка, создание рисунков по бокам – понять все тонкости смогут разве что специалисты в этой области.

Как и на любой работе, в профессии кондитера случается всякое – покупатели встречаются довольные и не очень. «Как-то раз мы делали на заказ 5-ярусный торт с ромашками. Впечатлённая творением женщина пришла с подарком и букетом тюльпанов: «Кто делал торт? Покажите мне этого человека, я его расцелую!»» ‒ с улыбкой вспоминает Оксана. Однажды наша мастерица делала торт в виде гоночной машины «Формула-1». Мужчина-заказчик сумел пробраться к кондитерам, и принёс им в благодарность за замечательный торт 11 белых роз. Бывают в работе и неприятные моменты: некоторых клиентов могут не устраивать цвет или количество розочек (отличается от картинки в каталоге), объяснить им, что торты делает не штамповочная машина, а живые кондитеры, бывает порой невозможно. Специалисты утверждают, что если все примутся делать одну и ту же розу, то у каждого она получится своя.

image (20)

ПО МАМИНЫМ СТОПАМ

Вдохновленный сладкими шедеврами мамы  по её стопам пошёл старший сын Даниил. После 9 класса он поступил в то же учебное заведение, что и сама Оксана, правда, название у него теперь другое ‒ Самарский техникум кулинарного искусства. 

Мама рассказала, что уже с семи лет мальчик запросто пёк кексы, пироги, коржи для торта на сковороде. Пока все домочадцы спят, Даня готовит. Когда вся семья собирается на завтрак, уже готовы то блины, то торт. И в день рождения мамы юный повар готовил всё сам – суп сварил, гречку, гуляш сготовил, пирог с клубникой испёк. «Даниил больше повар, чем кондитер», ‒ считает Оксана.

В семье Малыгиных готовить любят все: младшая дочка с энтузиазмом берётся помогать маме и брату. Недавно всей семьёй делали торт – испекли бисквит, Даня взбивал сливки, Соня украшала торт. Детям готовить очень нравится, но как они сами признаются, любимое их занятие эти торты есть.

image

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

«Какие только торты мы ни делали за время работы – на юбилеи, свадьбы, венчания, дни рождения, профессиональные праздники. На них можно увидеть что угодно: железнодорожный вокзал, вагоны, журналы, чемоданы с долларами, персонажей любимых мультиков, медвежьи шкуры, избушку на курьих ножках, фото жителей губернии. 

image (21)

Недавно делали интересный торт в виде огромного киндер-сюрприза. Само яйцо было из пенопласта, полое внутри ‒ туда положили в подарок ребёнку детские игрушечные машинки. Съедобная часть весила 17 килограмм и располагалась сверху. Торт был достаточно сложный. Всё яйцо необходимо было обвернуть мастикой. Для этого пришлось раскатать её целых два ведра (14 кг)! Ни одна раскаточная машина не брала необходимую нам ширину, поэтому, сдвинув 4 рабочих стола, вдвоём, вручную, раскатывали огромное полотно из мастики. Специально для этого торта заказывали две огромные скалки. Потом это большое полотно необходимо было аккуратно переместить, чтобы не порвать, на торт, а на нём её расправить, чтобы не было складок и морщин», ‒ поделилась с нами мастер. Но нет предела совершенству, недавно в учебном центре Оксана проходила мастер-класс по китайской технике декорирования тортов. Приезжали преподаватели из Краснодара, обучали приготовлению заливных гелевых тортов. 

image (30)

«В детстве я мечтала стать космонавтом, учёным, ‒ делится Оксана, ‒ а получилось кондитером! И нисколько не жалею ‒ с профессией я попала на все 100 процентов!» Слушая нашу героиню, начинаешь понимать, что изготовление кондитерских изысков – работа творческая, а сам кондитер ‒ тот же художник и дизайнер. Чтобы сладкие шедевры радовали покупателей, мастер должен обладать ярким воображением, хорошим глазомером, иметь художественный вкус, творческое начало и быть изобретательным. Профессия эта не только престижная, востребованная, но и очень интересная и увлекательная.

image (11)

image (15)

image (16)

 

image (33)

Это интересно

Считается, что слово «кондитер» произошло от итальянского глагола «кандиере», что означает «варить в сахаре». Это слово совпало с латинским словом «кондитор» ‒ мастер пищи. В результате, европейцы XVIII века стали называть изготовителей сладостей кондитерами. 

 

Случайное объявление