ЗНАК «ГТО» НА ГРУДИ У НЕГО…

70

Участники фестиваля проверили уровень своей физической подготовки

10 февраля в большом спортивном зале спорткомплекса «Луч» состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», участие в котором приняли более 70 жителей Чапаевска старше 6 лет.

Торжественную церемонию открытия зимнего фестиваля ГТО провёл руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Е.В. Кожин. Евгений Владимирович поприветствовал собравшихся в зале и обратил внимание на то, что возраст присутствующих радует: «Очень приятно видеть в нашем строю как самых юных участников фестиваля, так и студентов, и людей с опытом». Руководитель департамента вручил серебряные знаки отличия ВФСК «ГТО» Максиму Ведьманову и Михаилу Моисеенко. На этой позитивной ноте завершилась церемония открытия, а участников спортивного мероприятия пригласили на площадки для тестирования. На каждой из них работал инструктор, который мог подробно объяснить, как выполнять тот или иной норматив. Полученные в ходе выполнения испытаний баллы заносились инструкторами в протокол. 

IMG_9893

В этот день можно было сдать такие тесты: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, челночный бег 3 на 10 м, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, рывок гири, стрельба из электронного оружия с расстояния 10 м. 

IMG_0038

Благодаря возрождению комплекса ГТО к занятиям физкультурой и спортом приобщается всё большее число жителей нашего города. Участнице тестирований Римме Сергеевне Катаевой 77 лет, вот уже полгода, как она посещает в клубе «Ровесник» группу здоровья под чутким руководством Н.А. Поваляевой. Два норматива женщина сдала на золотой значок. «Участвую, чтобы проверить свою физическую подготовку, ‒ делится Римма Сергеевна. – Это хорошо для здоровья и позитивного настроения!» Всей группой пришли на фестиваль, ведь приятных моментов здесь немало: общение, поддержание тела в тонусе, проба своих сил и поднятие настроения, как признаются сами улыбающиеся женщины.  

15-летняя студентка Чапаевского губернского колледжа Анастасия Ожогина также проявила желание поучаствовать в спортивном мероприятии. «Люблю спорт, движения, активность. Раньше занималась лёгкой атлетикой, ‒ рассказывает Настя. – Здесь очень увлекательно, можно проявить себя в разных видах, показать себя, посоревноваться с однокурсниками. Все нормативы сегодня сдала на золотой значок, осталось сдать плавание и бег». 

IMG_0011

А директор центра развития лёгкой атлетики МБУ «ФСЦ» В.С. Спирин неоднократно выполнял комплекс ГТО. «Первые мои такие испытания были в 1959 году на значок «Будь готов к труду и обороне!», ‒ вспоминает Владимир Степанович.В возрасте постарше я тоже выполнял норматив ГТО, выступал в соревнованиях по ГТО и мне три очка не хватило до норматива мастера спорта. Выступал и за сборную команду по ГТО тогда ещё Куйбышевской области вместе с Тамарой Александровной Гришиной. Участие в таких соревнованиях всегда доставляло мне большое удовольствие. И сегодня я пришёл посмотреть, как я выгляжу в своём возрасте. Три норматива сдал на золотой значок. Физические упражнения приносят внутреннюю радость, и грудь становится колесом, и общение доставляет эмоциональный подъём. Занимайтесь физкультурой, спортом, ведь это наше здоровье, а здоровье нашей нации – это золото!»

А ты проверил, на что способен? Приходи на тестирование и проверь уровень своей физической подготовленности. И пусть этот день станет первым шагом на пути к заветному знаку ГТО!

Руководитель МКУ «Департамент физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск» Е.В. Кожин:
 «Комплекс ГТО ‒ это борьба прежде всего с самим собой, со своей ленью. Если ты себя поборол, если ты сделал шаг и пришёл на этот фестиваль, попробовал свои силы, это и есть, наверное, самая главная победа. И когда это всё происходит в замечательном коллективе, где рядом и малыши, и ветераны, то испытываешь позитивные эмоции. Я надеюсь, что комплекс ГТО и дальше будет развиваться в нашем городе и фестиваль будет привлекать ещё большее количество людей. На сегодняшний день комплекс ГТО в Чапаевске широко популярен как среди учащихся, так и среди работников предприятий. И у нас самые лучшие показатели по регистрации в системе АИС ГТО среди городов Самарской области, что очень радует. Мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы сделать эти тестирования удобными для населения. И тогда, я думаю, количество сдавших на заветный знак ГТО будет неуклонно расти».

 

Случайное объявление