В ДЕТСКИЙ САД ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ

22

ПРОБЛЕМА С МЕСТАМИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТРЁХ ЛЕТ РЕШЕНА 

Шутки о том, что место в детском саду можно ждать до армии, сегодня стали неактуальными, но многие родители продолжают сильно тревожиться: примут ли их чадо в сад, хватит ли мест и сколько километров очереди придется отстоять. 

Сегодня выписавшись из роддома и получив свидетельство о рождении, мамы и папы первым делом идут ставить своего ребенка на очередь в детский сад. Насколько оправданы родительские тревоги, и есть ли проблемы с получением в детском саду места, нам рассказала руководитель Юго-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Виктория Владимировна Пасынкова.

«С момента рождения ребенка все родители имеют право подать заявление в соответствующие учреждения о постановке его на очередь в детский сад. Сейчас очередь электронная, поэтому при распределении детей отсутствует человеческий фактор. Компьютер видит, что в таком-то саду есть 3 свободных места определенной возрастной группы, соответственно, трем родителям, дети которых стоят на очереди  в этот детский сад, придет уведомление, что их ребенку предоставлено место.

Подать заявление о постановке ребенка на очередь в дошкольное образовательное учреждение можно в МФЦ и любом детском саду города. В заявлении разрешается написать 5 садов по выбору родителей, с указанием приоритетного.

Основное распределение мест по детским садам производится с середины мая по июнь, когда выпускаются подготовительные группы и набираются новые. Но ещё каждый месяц производится дополнительное распределение при условии, что появляются свободные места, в основном это связано с переездом.

Если речь заходит об очереди, то стоит отметить, что их две: отложенный спрос (родители хотят отдать своего ребенка в сад с определенного возраста) и актуальный спрос (место нужно уже сейчас). Поскольку пособие платят по уходу за ребенком до полутора лет, то многие родители планируют отдавать детей в сад именно в этом возрасте. Поэтому сегодня обеспечение местами детишек в возрасте 1,5-3 года ‒ это наша приоритетная задача, пока мы не можем предоставить места всем желающим, но совместно с администрацией городского округа Чапаевск эти трудности решаются. В текущем году руководство города рассматривает возможность открытия в детском саду №27 двух новых групп на 50 человек. На сегодняшний день часть помещений, принадлежащих этому детскому саду, занимают сторонние организации, которые планируется перевести, а помещения отремонтировать и переоборудовать для дальнейшего использования по прямому назначению.

На 1 января 2017 года была полностью решена задача по обеспечению местами детей от 3 до 7 лет, на сегодняшний день очереди по предоставлению мест в этой возрастной категории в нашем городе нет. Большая работа в этом направлении была проделана в 2014 году, когда усилиями администрации городского округа Чапаевск было открыто 140 дополнительных мест. В последующие годы ежегодно открывалось по 1-2 новых группы, но на сегодняшний день мы исчерпали все ресурсы, как по площадям, так и по количеству детей в группах. Идеальным решением проблемы с обеспечением местами в детских садах стало бы строительство нового современного дошкольного учреждения, рассчитанного на 200-220 человек. Разговоры о строительстве ведутся уже не первый год, и мы очень надеемся, что администрации Чапаевска все же удастся решить этот вопрос.

Оценивая ситуацию с местами в детских садах по городу в целом, можно сказать, что она спокойная, есть некоторые трудности, которые решаются. Учитывая тот факт, что в ближайшие годы специалисты не прогнозируют резкого скачка рождаемости, все проблемы в скором времени будут решены».

 

Случайное объявление