СТАТУС ТОСЭР: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

26

ЧАПАЕВСК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ТЕРРИТОРИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

На днях в детской школе искусств №2 состоялось мероприятие, на котором представителям бизнеса подробнее рассказали о том, что же это за статус, который стремится сейчас получить город – территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Участие в мероприятии приняли представители министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Открыл совещание заместитель главы г.о. Чапаевск по экономике и финансам В.В. Чекулаев. Он познакомил присутствующих с проблемами, которые исторически сложились в нашем городе. В их числе: недостаточная развитость коммунальной инфраструктуры, низкая инвестиционная привлекательность, невысокий уровень заработной платы, естественная убыль населения и пр.

В.В. Чекулаев рассказал также о возможных путях решения существующих проблем: 

«Одно из существенных решений – создание в нашем городе территории опережающего развития. Сейчас такая территория создана в г.о. Тольятти. Там есть прогресс в инвесторах. В настоящее время мы проводим серьезную работу совместно с министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в части оформления заявки. Это обоснует необходимость создания ТОСЭР на территории нашего города. В конечном итоге, это даст следующее: изменится система налогообложения тех резидентов, которые зарегистрируются на ТОР, радикальным образом изменится начисление по прибыли и социальным отчислениям. А это даст толчок для привлечения бизнес-структур в город, создание новых рабочих мест, необходимую конкурентоспособность по заработной плате, и, наконец, будет увеличена наполняемость бюджета».

В настоящее время в Российской Федерации 319 моногородов. В Самарской области их два: Тольятти (моногород 1-й категории) и Чапаевск (моногород 3-й категории). 

«Статус моногорода дает возможность получить статус ТОСЭР, ‒ доложила руководитель управления социально-экономического развития территорий министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Е.В. Цыганкова. – Первоначально ТОРы могли создаваться только в моногородах 1-й категории, а с мая 2017 г. ТОРы могут создаваться и в моногородах 2 и 3 категорий».

Не обошли стороной и молодых предпринимателей. Стать участником федеральной программы «Ты ‒ предприниматель» может любой житель Самарской области в возрасте до 30 лет. Для этого достаточно подать заявку на сайте http://molpred63.ru/.

 

Случайное объявление