СТАВИТЬ ЗАДАЧУ МАКСИМУМ И РЕШАТЬ ЕЁ

21

ГЛАВА ГОРОДА РАССКАЗАЛ ЖУРНАЛИСТАМ ОБ ИТОГАХ УХОДЯЩЕГО ГОДА

В минувшую пятницу в администрации Чапаевска состоялась ежегодная пресс-конференция, на которой глава городского округа Виталий Владимирович Ащепков рассказал представителям СМИ об основных аспектах работы и ответил на все их вопросы. 

В начале выступления глава отметил, что в своей работе он не просто акцентируется на решении насущных проблем, а старается работать на опережение – ставить максимально сложную задачу и решать её, используя все ресурсы. Именно поэтому многие программы, которые действуют на территории города, не ограничиваются одним годом, а будут продолжаться и дальше.

 

ЖИЛИЩНАЯ СФЕРА

В 2017 году завершается программа по переселению жителей города из домов, признанных аварийными до 2012 года. Программа проводилась в четыре этапа, в настоящее время реализуется 4 этап (2016-2017 годы). Глава отметил, что решение областного правительства по продлению этой программы пока не принято, но в городе уже проводится подготовка к новой застройке: идет постепенное руинирование старых домов по улице Пролетарской. Планируется, что при продлении программы по переселению жителей из аварийного жилья, строительство будет проводиться на подготовленных площадках.

На 1 ноября текущего года общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию на территории городского округа, составила 12389,2 кв.м. (при годовом показателе 12000 кв.м.). Было введено 2 многоквартирных жилых дома общей площадью 3374,1 кв.м. Кроме этого, велось жилищное строительство за счет средств частных инвесторов и собственных средств населения (введено 9015,1 кв.м).

 

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Выполнение и перевыполнение плана по определенным показателям уже не первый год позволяет городу получать из областного бюджета «стимулирующие» субсидии. Виталий Владимирович отметил, что с каждым годом плановые показатели только ужесточаются, этот факт не позволяет расслабиться и стимулирует к дальнейшему развитию. В уходящем году за счет «стимулирующих» субсидий было выполнено немало работ по улучшению комфортности городской среды: проведены работы по благоустройству Комсомольской площади, осуществлен капитальный ремонт памятника В.И. Чапаеву, установлен памятный знак «Пограничный столб» у скульптурной композиции «Скорбящая мать», создано шесть новых скверов и четыре зоны бесплатного подключения к сети Интернет по технологии Wi-Fi. В рамках программы «Безопасный город» по просьбе жителей в Нагорном поселке установлена камера наблюдения за порядком. 

Планируется, что в наступающем 2018 году работы по повышению комфортности городской среды будут продолжены. Так, в сквере на пересечении улиц Железнодорожной и Володарского появится фонтан, будет благоустроена Аллея Славы на улице Ленина, новые зоны отдыха появятся на улице Щорса, около центра «Выбор», на территории Нагорного поселка, не останется без внимания и частный сектор. Предстоят большие работы по благоустройству территории около храма Сергия Радонежского, где планируется создать комфортные условия для отдыха: велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы будут гармонировать с местами для спокойного созерцания городских пейзажей.

 

ДОРОГИ

В городе ежегодно производятся работы по ремонту дорог и внутридворовых территорий. В 2017 году по направлению модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, в рамках реализации основного мероприятия приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения было выделено бюджетных ассигнований в размере 56,2 млн рублей. Работы завершены в полном объеме, отремонтировано дорог протяженностью 3,235 км общей площадью 32759 кв.м.

В рамках реализации муниципальной программы «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры городского округа Чапаевск Самарской области на 2016-2020 годы» проведен ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения, протяженностью 0,3 км общей площадью 2408 кв.м. и ремонт 9 дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, освоено 11,8 млн рублей средств местного бюджета (муниципальный дорожный фонд). 

В будущем году планируется завершить ремонт улицы Вокзальной от пересечения с улицей Кирова до завода автомобильных жгутов. Безопасность дорожного движения – приоритетное направление многих городских служб, в 2018 году планируется пересмотреть регулирование на пересечении улиц Ленина и Таганрогской, Щорса и Пархоменко, а также Железнодорожной и Красноармейской.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Одна из главных задач на следующий год – получение статуса территории опережающего социально-экономического развития, который предполагает предоставление инвесторам существенных льгот по налогам и страховым платежам. Получение этого статуса повысит инвестиционную привлекательность города и позволит привлечь новые производства, не связанные с традиционными отраслями, диверсифицировать экономику на новой технологической основе.

В 2017 году под кураторством министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области продолжилась активная работа по созданию и развитию индустриального парка «Чапаевск». Создание индустриального парка позволило решить одну из наиболее острых проблем городского округа как монопрофильной территории – недостаточности инвестиционных площадок для реализации новых инвестиционных проектов.

При поддержке Правительства Самарской области на участке 17 га завершается строительство завода гипсового вяжущего и сухих строительных смесей первого якорного резидента индустриального парка – ООО «Кнауф Гипс Челябинск». К границе земельного участка резидента подведены сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, телекоммуникационная сеть. Мощность подведенных инженерных сетей полностью обеспечивает потребности инвестора. Планируется, что открытие «Кнауф» состоится в апреле, но пробная продукция уже была выпущена. Исследования показали, что она соответствует всем необходимым требованиям, высокое качество во многом обусловлено качеством исходных материалов (используются местное сырье).

 

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава города поблагодарил всех жителей, которые принимают активное участие в жизни родного города, предлагают интересные идеи для его улучшения, и призвал всех к конструктивному диалогу для решения различных вопросов. Виталий Владимирович подчеркнул, что предстоящий год будет очень ярким и насыщенным, горожанам предстоит выбрать главу страны и региона, а также принимать гостей чемпионата мира по футболу, но, несмотря на это, в приоритете остаются: дальнейшее благоустройство города, выполнение социальных обязательств, строительство новых спортивных площадок, ремонт дорог и дворовых территорий, развитие жилищного строительства и обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

Случайное объявление