НА ПУТИ К ДОБРОВОЛЬЧЕСТВУ

10

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧАПАЕВСКА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ РАЗВИТИЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтёра, но уже сейчас много внимания уделяется мероприятиям, направленным на укрепление и поддержку добровольческого движения.

14 декабря в Самаре прошел окружной семинар-совещание «Шаг к добровольчеству» по вопросам внедрения Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в Приволжском федеральном округе, где собрались руководители добровольческих организаций и волонтеры, готовые развивать сферу добровольчества не только в нашем регионе, но и во всем округе. Организатором мероприятия выступило Агентство стратегических инициатив. 

Старт окружному семинару дал врио вице-губернатора Самарской области А.Б. Фетисов.

В семинаре приняли участие и представители из нашего города.

 «Специалисты отдела по делам молодежи и молодёжного центра «Выбор» приняли участие в работе окружного семинара-совещания по вопросам внедрения Стандарта поддержки добровольчества, ‒ рассказала участник семинара, директор МБУ МЦ «Выбор» Т.Б. Яштылова. ‒ Руководитель Департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Владимирович Лихачев рассказал о внедрении Стандарта поддержки добровольчества в Самарской области, поделился пониманием того, как будет осуществляться интегрирование наследия волонтерской программы ЧМ-18, ответил на вопросы коллег Кировской, Ульяновской, Московской, Самарской областей, Татарстана». 

А в это же время заместитель директора МЦ «Выбор» Е. Форофонтова, специалисты по работе с молодежью Я. Рябова, Я. Савастенок, В. Макарова, М. Шулепова и волонтер Ю. Клынина находились в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна, где проходил XVI форум добровольцев Самарской области. В ежегодном мероприятии приняли участие свыше 500 человек. Среди них почетные гости, руководители и волонтеры из некоммерческих организаций, представители молодежных совещательных структур, государственных и муниципальных организаций и учреждений Самарской области. 

dCu76affr5U

Целью проведения мероприятия является привлечение внимания общества к развитию добровольческого движения, признание труда добровольцев, награждение в торжественной обстановке организаторов добровольческого движения и самых активных добровольцев, а также обмен опытом и технологиями по работе с добровольцами. 

«В рамках форума мы обменялись опытом развития волонтёрского движения с коллегами, ‒ рассказывает заместитель директора МЦ «Выбор» Е.И. Форофонтова, ‒ зарядились идеями для дальнейшей работы и спланировали совместные проекты с другими территориями по работе с добровольцами».

t9rK03LbFNo

Случайное объявление