«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ПРИВЕЛО В МОСКВУ

7

УЧЕНИКИ «ГАРМОНИИ» СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Мир глазами детей всегда удивителен и неповторим. В этом году самому известному туристическому маршруту нашей страны «Золотое кольцо» исполнилось 50 лет. Союз женщин России решил не оставлять это событие без внимания и организовал Всероссийский конкурс детского рисунка «Золотое кольцо России глазами детей». 

13 декабря, в галерее Союза женщин России состоялось торжественное открытие выставки работ победителей этого конкурса, среди которых были и чапаевские ребята.

«Мы очень благодарны Нине Ивановне Артюковой, председателю городского подразделения СЖР, ведь именно по её инициативе ученики нашей школы приняли участие в этом конкурсе. Он проводился в два этапа: на областном нами было представлено 9 работ, 4 из которых отобрали на всероссийский. Двое наших ребят стали победителями конкурса в разных номинациях, за это они были награждены бесплатной поездкой в Москву», ‒ поделилась с нами преподаватель художественного отделения школы искусств №2 «Гармония» Татьяна Владимировна Чистякова, которая сопровождала победителей в поездке в столицу.

На открытие выставки в Москву приехали юные художники из 7 регионов России: Ярославской, Владимирской, Смоленской, Самарской, Нижегородской, Новгородской областей и города Севастополя. Перед открытием выставки ребят ждал замечательный сюрприз ‒ встреча с президентом Российской Академии художеств З.К. Церетели и экскурсия по галерее Академии. Зураб Константинович радушно встретил гостей, пообщался с ребятами и высоко оценил уровень детских конкурсных работ. 

День продолжился торжественным открытием выставки в Союзе женщин России. К ребятам с приветственным словом обратилась председатель СЖР Е.Ф. Лахова, отметив, что прошедший конкурс ‒ часть большого проекта «Символы малой родины ‒ гордость и слава Отечества». 

За триптих «Колокола» Анастасия Вдовенкова (преподаватель Л.И. Романова) была награждена Почетной грамотой за 1 место в номинации «Моя малая Родина», Александр Пронин за работу «Князь Владимир» (преподаватель Т.В. Чистякова) получил Диплом победителя в номинации «История в лицах: персонажи легенд, преданий, современники» всероссийской выставки детского рисунка «Золотое кольцо России глазами детей». Свои заслуженные награды, а также памятные подарки ребята получили из рук Деда Мороза и Снегурочки, которые пришли поздравить победителей.

 «Получилось так, что на выставке в Москве мы представляли не только наш город, но и всю Самарскую область. Этот факт как нельзя лучше свидетельствует о качестве образования, которое получают наши ученики, мастерстве педагогов и трудолюбии наших детей. Мы можем конкурировать со школами таких крупных городов, как Петербург, Москва, Новгород. Но, конечно же, за каждой победой стоит долгий кропотливый труд. Прежде чем изобразить князя Владимира, Александр изучал специальную литературу, его задачей было не просто правильно изобразить человека, нужно было представить костюм и образ, соответствующий тому времени», ‒ продолжила свой рассказ Татьяна Владимировна.

Поездка в Москву, встречи и общение с известными художниками, посещение Третьяковской  галереи стали для Анастасии и Александра не просто замечательным подарком, но и стимулом к дальнейшей работе и участию в других конкурсах.

рапрпа

Случайное объявление