70 ЛЕТ «НА КРЫЛЬЯХ ВДОХНОВЕНИЯ»

16

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1 ОТПРАЗДНОВАЛА ЮБИЛЕЙ

70 лет… Много это или мало? Для человека это уже почтенный возраст, а для храма искусств ‒ это, поистине, ещё молодость.

На 70-летии Детской школы искусств №1 собрались все самые близкие: почетные гости, выпускники прежних лет, педагоги и, конечно же, ученики. 

«Не запрещай себе летать,  
Не вспоминай, что ты не птица: 
Ты не из тех, кому разбиться 
Гораздо легче, чем восстать», ‒ 

эти красивые строки из стихотворения, прочитанные молодым педагогом по актёрскому мастерству А.А. Башкировым, легли в основу всего концерта, который назывался весьма поэтично: «На крыльях вдохновения». Да, да! Только вдохновение может дарить человеку стимул к созидательному творчеству в то время, когда в послевоенной разрухе не в чем ходить и нечего есть… Ведь свое начало музыкальная школа №1 берет в далеком 1947 году. Именно тогда руководителям города пришла удивительная мысль открыть музыкальные классы в городском Доме пионеров. 

За время своего существования Детскую музыкальную школу №1 закончили около двух тысяч учащихся! Многие из них являются выпускниками преподавателей, которые сегодня уже стали настоящей легендой школы, да и города! Николай Иванович Хлопков, Людмила Иосифовна Вепринская, Евгения Александровна Соколова, Семен Максимович Старушко, Галина Ивановна Мотова, Анатолий Алексеевич Баныкин, Наталия Константиновна Фаленкова, Виола Мустафьевна Авдеева… Возглавлял этот педагогический коллектив в течение 33 лет Иван Павлович Потатуев. Это корни школы, благодаря которым живы её традиции, основанные на профессионализме, педагогической этике и преданности своему делу. 

А на сцене сегодня ‒ продолжатели музыкально-просветительского дела тех самых людей, которые стали родоначальниками музыкального образования в нашем городе. Молодые дарования и те, кто закончил школу уже очень давно, для кого музыка стала профессией. Вообще, прошлый учебный год для школы был очень плодотворным. 4 выпускника школы продолжили своё музыкальное обучение в профильных учебных заведениях. 

Выпускники, которые не смогли приехать на юбилейный концерт, передали свои видеоприветы. Среди них: Алексей Расинский ‒ выпускник 1997 года по классу фортепиано, а ныне концертмейстер Академии музыки им. Гнесиных. Максим Брагин – лауреат многочисленных всероссийских конкурсов баянистов. Закончив Самарское музыкальное училище как баянист, он поступил в Саратовскую консерваторию им. Собинова. Но закончил он её уже как вокалист. В настоящее время прекрасный баритон Максима украшает мужской хор знаменитого Московского Сретенского монастыря. И это далеко не все имена.

В числе выпускников школы есть музыканты, которыми гордится сегодня не только Самарская губерния, но даже Россия! Это, прежде всего, музыкант, которого уже нет с нами, художественный руководитель Государственного Волжского русского народного хора им. П.М. Милославова ‒ В.И. Пахомов. Его брат А.И. Пахомов, основатель хоровой капеллы «Аура», тоже был выпускником Первой школы искусств. Талантливый музыкант, он создал великолепный хоровой коллектив, в котором смог реализовать все свои творческие замыслы! Совсем недавно, в сентябре этого года, выпускник 80-х годов, К.В. Барков, стал главным дирижером Липецкого симфонического оркестра. До этого он с успехом работал дирижером оркестра Саратовского государственного цирка, дирижером Ульяновского симфонического оркестра.

Многие из выпускников прошлых лет спешат поздравить школу лично. Для части музыка не стала профессией, но, по всей видимости, стала частью души. От выпускников звучат трогательные поздравления, это, прежде всего, музыка, которой когда-то научили здесь… в стенах Детской школы искусств №1.  

Когда отзвучали финальные аккорды праздничного концерта на сцену поднялся глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. Он поздравил школу и весь педагогический коллектив с серьезным юбилеем в их жизни. 

«Сделаны шаги для того, чтобы вдохнуть в район, где размещается школа, «вторую жизнь»: отремонтирована поликлиника, обустроен новый сквер, отремонтирована центральная ул. Орджоникидзе. Будем прилагать все усилия, чтобы отремонтировать ДК им. А.М. Горького и здание самой школы», ‒ отметил в своей поздравительной речи В.В. Ащепков. 

Ответное слово звучит из уст директора школы Е.В. Беспаловой. Но это далеко не только слова. Многие не понаслышке знакомы с вокальным талантом руководителя школы Елены Викторовны. Для всех, кто провел праздничный вечер в легендарных стенах Детской школы искусств №1, звучит песня «Ах этот вечер, лукавый маг…».

IMG_667в8На фото (слева направо): А.М. Шамьянов, В.В. Ащепков, Е.В. Беспалова, Е.В. Плишко, И.Н. Миронова

Случайное объявление