УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

11

4 НОЯБРЯ, В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ТРАДИЦИОННО ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» ПОД ДЕВИЗОМ «ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ». 

Увлекательные мероприятия прошли в этот день в центральной библиотеке имени В.Н. Бондаренко и краеведческом музее.

В фойе центральной библиотеки имени В.Н. Бондаренко был организован ретро-просмотр «Очарование чёрно-белого». Ценителей и любителей музыки ожидали в читальном зале, где на импровизированной сцене юные дарования показали своё умение игры на разных музыкальных инструментах: гитаре, фортепиано, баяне. Своими голосами порадовал благодарных зрителей ансамбль «Песни России», который исполнил песни патриотической, лирической тематики. Завершилось музыкальное представление флешмобом «Поём хором». В то же самое время юные ценители искусства с удовольствием участвовали в настольной квест-игре «Сказочная Россия», рисовали свои песочные сюжеты на световом планшете. На протяжении всей акции работал открытый микрофон «Назад в СССР», где желающим представлялась возможность исполнить любимое стихотворение или песню о Родине. Знатоки искусства прошли онлайн-тестирование «Живопись встречает литературу». 

В завершение встречи библиотекарь О.А. Щанина рассказала детворе об истории возникновения праздника Дня народного единства, а также заинтересовала юных читателей экспонатами выставки о СССР. Некоторые впервые примерили пионерский галстук, увидели значок октябрёнка, различные медали, статуэтки, монеты и денежные купюры советских времён, с удовольствием рассматривали слайды в диаскопе. А фосфорную фигуру орла разглядывали выключив свет, потому что всем стало интересно, как он светится в темноте.

Не менее интересная программа, посвященная возвращению в далекое прошлое, ожидала своих гостей в ДК имени Горького. Сотрудники краеведческого музея устроили ребятам в зале «Подворье» увлекательное путешествие в недалёкое прошлое. В темноте, вооружённые фонариками, пробирались детки по крестьянскому подворью, но своим ночным визитом разбудили хозяйку дома, а уж она с удовольствием рассказала гостям о старинном русском быте, показала женские наряды, люльку, утварь, прялку, маслобойку, угольный утюг ещё много всего. Дети с радостью помогали хозяйке одеться в национальный костюм, намотать клубки, покачать люльку с проснувшимся ребенком. А ещё стали участниками импровизированного представления, где танцевали, играли на народных музыкальных инструментах, а родители им пели частушки. Потом устроили соревнования, где возили наперегонки тачки, бегали с коромыслом за водой, подкидывали и ловили блины на сковородки. После игр и хоровода весёлые гости отправились на чаепитие и просмотр советских мультиков.

Так интересно и увлекательно прошла «Ночь искусств», в которой приняли участие не только маленькие жители города, но и их родители. И пусть хорошее настроение и яркие впечатления от участия во всероссийской акции и прикосновения к прошлому сохранятся не только на фотографиях, но и в памяти ‒ как минимум до следующей такой ночи!

бонд6Дети с огромным удовольствием играли в настольную квест-игру «Сказочная Россия»

 

Директор МБУК «ЦБС» Ирина Юрьевна Юрова:

«Шесть библиотек города принимают активное участие в акции «Ночь искусств». Программа разнообразная, рассчитана на читателя любого возраста. Каждый участник акции может найти на площадках библиотек для себя что-то интересное. Всё больше жителей нашего города приходят на такие акции, очень положительно на них откликаются, а затем становятся нашими постоянными читателями и ждут дальнейших встреч и таких масштабных мероприятий на базе библиотек». 

 

Случайное объявление