СТАВИТЬ ЦЕЛЬ И ДОБИВАТЬСЯ ЕЁ

14

СТАТЬ ДЕСАНТНИКОМ ОКАЗАЛОСЬ НЕ ТАК ПРОСТО

Не отступать перед трудностями и добиваться поставленной цели – качества настоящего мужчины, которые в большей мере зависят не от возраста или социального положения, а от характера человека. 

Если раньше мальчишки мечтали стать космонавтами, моряками и летчиками, то сегодняшние юноши все чаще выбирают профессию юриста, экономиста, программиста. Тех, кто хочет не просто отслужить в армии, а стать кадровым военным среди сегодняшних ребят не очень много, но они есть. Эти парни не привыкли пасовать перед трудностями и настойчиво добиваются своей цели, житель нашего города Давыд Чергештян один из них. Он решил стать курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и прикладывает для этого все усилия. О том, как не просто оказалось стать десантником, он рассказал нашей газете.

 

ПЕРВЫЕ ТРУДНОСТИ

«В 2015 году, тогда я ещё учился в школе №1, в составе городской команды принимал участие во всероссийском этапе ГТО, который проходил в Рязани на базе воздушно-десантного училища. В свободное время для нас устраивали экскурсии по училищу, а курсанты проводили показательные выступления. Тогда меня просто поразила синхронность выполняемых ими упражнений, я понял, что хочу быть среди них.

После окончания 11 класса у меня не было и тени сомнения, куда пойти учиться, только в Рязань, только в ВДВ. В 2016 году я пробовал поступить первый раз. Конкурс оказался очень большой ‒ из 4 000 человек должны были остаться только 800. При прохождении медицинской комиссии, меня постигла неудача, врачам не понравилась моя родинка. Конечно, я очень расстроился, но не сдался. По возвращении домой, поступил учиться, но мысли о ВДВ не покидали меня.

Отучившись год, я всё бросил и снова подал документы в Рязань, в этот раз комиссия решила, что у меня высоковато давление, и я снова не был зачислен. Во второй раз у меня ничего не получилось, я вернулся домой и устроился на работу».

 

СТРЕЛОК-ПАРАШЮТИСТ

«Когда в начале осени мне позвонили из военкомата и предложили пройти обучение в Самарском областном аэроклубе ДОСААФ на стрелка-парашютиста, я с радостью согласился.

Со всей области нас набрали 13 человек (из Чапаевска я был только один), и отправили в село Бобровка, где раньше располагалась военная десантная часть. После её расформирования полигон, казармы, аэродром остались в ведомстве Министерства обороны и используются, как тренировочный лагерь.

Здесь все было, как в армии: подъём в 6 утра, пятикилометровая пробежка до аэродрома. После города было очень тяжело, с каждым днем желающих бегать становилось всё меньше. Почти месяц с нами проводили лекционные занятия по огневой, тактической, парашютной, строевой подготовке, химической защите. Мы часами занимались укладкой своих парашютов, поэтапно проверяли и перепроверяли каждый шаг. Мы практически спали с ними, ведь именно от того, насколько правильно уложен парашют, зависит жизнь десантника. Мы на себе испытали, что такое с двумя парашютами и в бронежилете, в общей сложности получалось 33,5 килограмма, бежать 5 километров от казармы до аэродрома. После таких пробежек мы часа по 2 друг с другом не разговаривали – приходили в себя. Также мы отрабатывали правильное приземление: как держать ноги, что делать с парашютом.

За время обучения в Бобровке мы сделали по 3 прыжка: десантировались с 1000 и 650 метров. Ощущения от полета просто непередаваемые: скорость падения человека до раскрытия парашюта составляет больше 50 м/с.

По окончании обучения мы сдавали экзамены, на которых присутствовали заместители командования Ульяновской бригады ВДВ. После успешной сдачи теоретической и практической части мы получили специальность стрелок-парашютист».

Получение столь специфической специальности – это ещё один шаг Давыда к своей цели. Совсем скоро – 24 ноября он призывается в армию и отправляется в Омскую часть ВДВ. После полугода службы у солдата появится возможность подписать контракт и на льготных условиях поступать в любое учебное заведение. У Давыда будет время все ещё раз взвесить и обдумать, а пока он твердо намерен все же стать курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Желаем ему успехов в достижении намеченной цели.

Вместе

Случайное объявление