«МЫ РОДОМ ИЗ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

103

ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ПРОШЛО 7 НОЯБРЯ В ДК ИМЕНИ ГОРЬКОГО ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

По решению правительства молодой Страны Советов День Великой Октябрьской социалистической революции начал отмечаться с 1918 года ‒ демонстрациями трудящихся, военными парадами, салютами. 

Как только не переименовывали этот праздник: День воинской славы, День согласия и примирения, с 2005 года он стал Днём Октябрьской революции, но лишился официального статуса. Столетний юбилей ‒ это весомый повод вспомнить о переломном событии не только для нашей страны, но и для всемирной истории. Праздничное мероприятие началось с торжественного митинга у входа в Дворец культуры. С приветственной речью и призывами вернуть социальные завоевания Октября выступили перед собравшимися секретарь городской организации РОТ ФРОНТа, член РКРП О.В. Слухов, секретарь ГК КПРФ Э.А. Наумов, делегат II съезда РОТ ФРОНТа Н.А. Топоркова.

В зале Дворца концертную программу предварил показ фильма, напоминающего события столетней давности. До разрушения СССР в мире не было страны более читающей, более образованной, с бесплатной медициной и общественными фондами потребления, дающими право на бесплатный отдых в здравницах взрослым и детям. Пролистаны героические страницы борьбы нашего народа за свободу, независимость и становление советского многонационального государства. Поспешили вызвать ностальгию по советскому периоду в душах зрителей выступающие артисты. Со сцены звучали стихотворения о Родине, о Чапаевске, патриотизме, песни советских лет. Зрители с удовольствием подпевали военные песни и любимые песни советских времён и не скупились на аплодисменты. 

У молодёжи советский период вызывает противоречивые чувства, сложившиеся по рассказам родственников старшего поколения или из страниц школьных учебников, а собравшиеся в зале зрители не понаслышке знают советскую жизнь и большинство из них уверенно говорили: «Мы родом из Советского Союза!»

С плакатамиТрадиционно в День Октябрьской социалистической революции коммунисты проводят праздничный митинг

 

Мы попросили их рассказать о том, как вспоминают они советское время. И вот что услышали. 

Алевтина Григорьевна Грачёва:

‒ Советское время не нужно забывать ‒ это наша история. Мы должны делать выводы и выделять для себя что-то полезное, а не перечёркивать эту жизнь. Хотя отец погиб на фронте и мы росли сиротами, Советский Союз для меня – это моя юность, моя молодость, мои комсомольские годы. Я была секретарём Комсомольской организации, редактором… Сейчас я принимаю активное участие в жизни города, не могу сидеть без дела, состою в совете ветеранов, пишу статьи о людях труда, ветеранах войны. Быть активной научил меня Комсомол!

 

Мария Ивановна и Пётр Григорьевич Страховы:

‒ В советское время мы жили лучше, хотя и сейчас живём относительно неплохо, потому что главное, чтобы был мир. У любой власти есть как положительные, так и отрицательные перемены. Мы всегда работали, всего хватало, вместе мы уже 56 лет. Друг без друга – никуда. Есть дети, внуки, правнуки. Всю жизнь мы вместе, поэтому никакие времена нам не страшны!

 

Любовь Николаевна Боннэр:

‒ Как оказалось, именно в советское время у нас были библейские ценности, по крайней мере, мы научились любить ближнего и делиться последним. Пионерское детство было насыщено событиями ‒ собирали металлолом, макулатуру… А наши дети, внуки живут беднее в этом плане: прикованы к компьютерам, живого общения мало, движения мало. Приходится их занимать спортом, к примеру. Да и уровень образования смущает. Советская система обучения оказалась лучшей в мире. Нас учили логически мыслить, тренировали память, по-настоящему запоминать, размышлять… Я знаю гораздо больше, чем мои дети и внуки, которые учатся по современным, приближенным к американскому обучению, стандартам: угадай из трёх вариантов верный и поставь галочку. Я считаю, что тестирования оказывают только пагубное влияние. К тому же, на советское время пришлась наша молодость, это само по себе прекрасно: много сил, стремлений, энергии. Оглядываясь назад, можно сделать вывод, что жизнь прожита достойно.

Случайное объявление