ЖИТЕЛИ ИВАЩЕНКОВО ПОДДЕРЖАЛИ НОВУЮ ВЛАСТЬ

9

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, КАК ЭТО БЫЛО В НАШЕМ ГОРОДЕ

7 ноября исполняется 100 лет со дня Великой Октябрьской революции, которая не только коренным образом изменила жизнь народов России, но и сильно повлияла на ход мировой истории в целом. 

Отношение историков, политологов и рядовых граждан к событиям, происходившим в то время в нашей стране, до сих пор неоднозначное. Сегодня мы не будем оценивать и анализировать то, что происходило в начале ноября в Чапаевске, мы просто приподнимем завесу времени и перенесемся на 100 лет назад, а поможет нам в этом руководитель краеведческого музея нашего города Марина Евгеньевна Бабий-Голубева:

«Известие об Октябрьском перевороте в Петрограде поступило в Самару в тот же день, 25 октября (7 ноября по новому стилю). На следующий день об этом стало известно большевикам Иващенково от приехавшего члена губкома партии Н.П. Теплова. На вечернем заседании Совета большинство рабочих и солдатских депутатов, в том числе и беспартийных, поддержало новую власть. Это решение подтвердилось и на общем собрании Совета 28 октября, где 250 депутатов приняли резолюцию «Приветствовать петроградских рабочих и солдат, передовых бойцов русской революции, смело поднявших знамя борьбы и на угрозу Гражданской войны ответивших революционным восстанием, которое завершилось свержением правительства». Новую власть поддержали рабочие всех предприятий».

 

СПРАВКА

Великая Октябрьская социалистическая революция ‒ одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре (по новому стилю ‒ в ноябре) 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории. В результате революции в России началась Гражданская война, было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (РСДРП[б]) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. 

 

Случайное объявление