В НОВОМ ДВОРЕ И ЖИТЬ ВЕСЕЛЕЕ!

37

В ЧАПАЕВСКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ДВА ДВОРА, ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ ПО ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЕ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

По ул. Калинина очередная «брежневка» преобразилась: стены дома выкрашены в бело-зеленый цвет, в подъездах вставлены металлопластиковые окна, а во дворе ребятня резвится на новенькой детской площадке. 

Таковы итоги ремонта дома №17 в рамках президентской программы «Формирование комфортной городской среды». Открытие прошло в торжественной обстановке, куда были приглашены жильцы дома, руководство города и молодежь. 

«Именно для реализации этого проекта у нас в городе было создано 15 общественных советов, участие в которых приняли самые активные жители города. Таким образом, у нас появилась модель взаимодействия органов власти и людей. Потому что задача, которую перед нами поставили и Президент страны В.В. Путин, и Губернатор региона Д.И. Азаров, чтобы в процессе этого общения были выработаны конкретные решения для комфортного проживания наших жителей. В поддержку этого проекта, в Чапаевске утверждена муниципальная программа, благодаря которой в 2017 году было установлено 10 площадок комплекса ГТО. Уверены, что по предложению жителей такая площадка появится и здесь», ‒ отметил глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков.

Лично поддержать такое позитивное начинание прибыл заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Ульянкин: 

«Под патронажем партии «Единая Россия» и руководителей субъектов страны происходит колоссальная работа на территории всей России и нашей области. До 1 декабря текущего года на территории субъекта будет сделано 1500 дворов общей стоимостью около 1,5 млн руб. Но программа продолжится и далее, вплоть до 2022 г. Поэтому, те дворы, которые будут более инициативными, еще пока имеют возможность попасть в 2018 г. Самое главное, надо объяснить населению, что нужно сделать, чтобы попасть в программу. В первую очередь жителям необходимо организовать общее собрание и по его итогам подготовить протокол, в котором зафиксировать выбранные виды работ по благоустройству двора. Во всем остальном должны помогать муниципальные и областные власти. Этот год – «пилотный» ‒ он показал, что людей нужно больше просвещать в рамках этой программы, чтобы они принимали правильные для себя решения – могли заявить не только установку детской площадки, но и, к примеру, организацию парковочных карманов, то есть понимали все возможные варианты благоустройства двора».

От жильцов дома прозвучали слова благодарности. И хотя проблем еще много, среди них: текущая крыша, отсутствие благоустроенной парковки, подъезды, требующие ремонта, ‒ старт переменам дан! 

Новой детской площадке в этот день радовались и жители дома №1 по ул. Орджоникидзе. Всего в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в г. Чапаевск будут благоустроены 9 дворовых территорий. 

 

Случайное объявление