ВМЕСТО ГРАЖДАНКИ – ФОРМА

11

В ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ, БАЗИРУЮЩАЯСЯ ПОД ЧАПАЕВСКОМ, ОТКРЫЛА ДЛЯ ГОСТЕЙ СВОИ ДВЕРИ

Областная гражданско-патриотическая акция «День призывника» давно стала в Самарской губернии доброй традицией, которая помогает будущим солдатам своими глазами увидеть будни российской армии и услышать напутственные слова из уст тех, кто знает о воинской службе не понаслышке.

В этот раз честь принимать гостей выпала войсковой части №18664, в которой расквартированы военнослужащие войск РХБЗ. Призывники, их родители и друзья воочию увидели армейский быт. Столовая, казармы – всё в этот день было открыто для ребят, которым совсем скоро предстоит самим окунуться в новую жизнь и сменить гражданскую одежду на армейскую форму.

Очень ярким и зрелищным стало показательное выступление взвода специального назначения войсковой части 21208 из города Тольятти. Для гостей работали и интерактивные площадки: парк боевых машин и музей воинской славы. Кульминацией насыщенного дня стал праздничный концерт творческих коллективов нашего города, перемежающийся выступлениями представителей областного правительства, военного комиссариата Самарской области, администрации городского округа Чапаевск, областных комитетов и организаций ветеранов и регионального отделения ДОСААФ.

С приветственным словом к будущим защитникам Отечества обратился и почетный житель нашего города, участник Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Мартынов. Он отметил, что служба в армии – это тяжелая, но почетная миссия, которая научит ребят достойно преодолевать трудности. 

«Как сказал А.П. Чехов, в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли… Я желаю вам быть настоящими чеховскими людьми и честно служить нашей Родине», ‒ закончил свою речь ветеран.

В этот день в адрес призывников со сцены звучало много напутственных слов. Исполняющий обязанности первого заместителя главы городского округа Чапаевск Сергей Иванович Гаврилов (по роду деятельности ему часто приходится работать в призывной комиссии) отметил, что за последние 5 лет у юношей сильно изменилось отношение к службе в армии ‒ молодые люди охотно, с большим желанием идут служить и не боятся никаких трудностей. 

Руслан Елистратов как раз относится к тем ребятам, которые идут служить не по принуждению, а осознанно сделав свой выбор. 12 ноября молодой человек пополнит ряды российской армии, ему предстоит служить в одном из престижных подразделений – президентском полку. Решение Руслана было обдуманным и взвешенным, окончив Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики, юноша решил выполнить свой гражданский долг, пришел в военкомат и написал заявление. Чтобы соответствовать жестким критериям, по которым идет отбор в президентский полк Руслану пришлось немного похудеть. 

«Я осознаю, что президентский полк – это не только почетно, но и очень ответственно. Строевая, строевая и ещё раз строевая. Морально я уже настроился, и готов достойно служить России. У меня большие планы на жизнь и армия сыграет в ней важную роль», ‒ поделился с нами Руслан.

«Они не дрогнут, они не подведут!» ‒ эти слова, полные уверенности, были сказаны в адрес ребят, которые совсем скоро пополнят ряды тех, кто бережет покой и мирный сон нашей страны.

Случайное объявление