БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЧИНАЮТСЯ С МАЛОГО

13

ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ – ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

Сахарный диабет, гипертония, онкология – хронические неинфекционные заболевания не появляются в один момент, их развитию способствуют неблагоприятные факторы, которые человек может контролировать.

 

БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ

1 и 2 ноября в Чапаевске прошла профилактическая акция «Береги здоровье!», организованная Чапаевским территориальным отделом Самарского областного центра медицинской профилактики. Самарские врачи и специалисты провели обследование взрослого населения нашего города и студентов. За два дня в акции приняли участие 200 человек, обследовано 92 человека.

 В первый день обследование проходило на базе ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа». Чапаевцам было предложено оценить свои факторы риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), а также узнать свой сердечно-сосудистый риск. В этот день в рамках проводимой акции было обследовано 46 жителей города, среди них 43 человека старшего возраста. Всем обратившимся было проведено скрининговое обследование с определением артериального давления, антропометрических данных (рост, вес), уровня холестерина и глюкозы крови, оценка функции легких, ЭКГ. По результатам обследования все участники получили консультацию врача по медицинской профилактике, каждому был составлен индивидуальный план коррекции факторов риска возникновения ХНИЗ и снижению сердечно-сосудистого риска.

На следующий день специалисты ГБУЗ «СОЦМП» организовали профилактическую акцию «Береги здоровье» в ГБПОУ СО «Чапаевский химико-технологический техникум». В рамках этого мероприятия студентам и преподавателям учебного заведения было предложено пройти обследование для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и узнать свой сердечно-сосудистый риск. В акции приняли участие 46 студентов и преподавателей.

Помимо обследований специалисты Самарского областного онкологического диспансера прочитали лекции по профилактике онкозаболеваний. А участники молодежного центра «Выбор» организовали в техникуме интересную площадку: доктор Айболит приглашал всех желающих пройти обследование. На практических занятиях студенты ознакомились с принципами оздоровительной ходьбы, которые провел специалист центра медпрофилактики. 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫМИ

По итогам всех обследований были выявлены следующие факторы риска развития ХНИЗ.

В первой группе (46 человек), напомним, что это в основном люди старшего возраста, повышенное артериальное давление было выявлено у 36 человек (78,3%), повышенный уровень холестерина крови у 41 (89,1%), повышенный уровень глюкозы крови у 4 (8,7%), избыточная масса тела у 35 (76,1%), дефицит физической активности у 36 (78,3%), нерациональность в питании у 38 (82,6%)! Из представленных данных видно, что у 8 из 10 человек обнаружены практически все неблагоприятные факторы.

Не порадовали и данные, полученные при обследовании в техникуме. Во второй группе (46 человек): повышенное артериальное давление у 8 человек, из них 2 преподавателей; повышенный уровень холестерина крови у 31 человека, из них 4 преподавателей; повышенный уровень глюкозы крови у 1 (имеет заболевание сахарный диабет); избыточная масса тела у 7, из них 3 преподавателей; курение табака у 12, из них 1 преподаватель; дефицит физической активности у 21, из них 1 преподаватель; нерациональность в питании у 35, из них 1 преподаватель. 

Повышенный холестерин, вредные привычки, дефицит физической нагрузки и нерациональное питание – основные факторы риска в молодежной среде.

Чтобы в будущем не пополнить ряды гипертоников, диабетиков и прочих хронических больных, заботиться о своем здоровье нужно начинать не с Нового года или понедельника, а прямо сейчас!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник Чапаевского территориального отдела ГБУЗ «Самарского областного центра медицинской профилактики» Ольга Владимировна Лукашевич:

«Содержание холестерина можно снизить. Для этого нужно оздоровить свой образ жизни. Будьте физически активны, питайтесь правильно и откажитесь от курения ‒ оно значительно повышает риск образования атеросклеротических бляшек. В первую очередь надо снизить потребление твердых животных жиров, где одновременно содержится много насыщенных жирных кислот и холестерина, их много в сливочном масле, жирных молочных продуктах, жирных сортах сыра, сдобной выпечке, жирном мясе. Нужно соблюдать простые правила здорового образа жизни, обязательно должна быть физическая активность. Уделите в день хотя бы 30 минут простой пешей ходьбе! Пройдите после работы до дома 10 тысяч шагов». 

 

Случайное объявление