БЕСЦЕННЫЙ ДАР

21

В СОЮЗЕ ПЕНСИОНЕРОВ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ХЛЕБ ‒ ВСЕМУ ГОЛОВА»

Сейчас существует более 750 видов хлебобулочных изделий. Хлеб, хлебушек – тёплый, душистый, с хрустящей корочкой. Он самый главный на столе! Как повседневная еда, так и праздничное застолье редко обходятся без хлеба. И, пожалуй, нет другого продукта, который употребляли бы все народы мира. Хлеб – всему голова!

Председатель союза пенсионеров Л.С. Мокина рассказала присутствующим древнюю легенду: 

«Однажды путник уронил в пустыне крошку хлеба. Он остановил караван и стал её искать, потому что хлеб топтать нельзя. Да разве найдёшь её в песке? Дело близится к ночи. Путник пометил место, воткнув свой посох. С рассветом он вернулся, чтобы найти хлеб. А его посох стал золотым». 

Так путник получил награду за своё бережное отношение к хлебу. Эта легенда учит нас, что хлеб – бесценный дар. 

Лилия Сергеевна напомнила также о том, как появился хлеб на нашем столе, как долог был его путь на наш стол: 

«Однажды древний человек нашел какие-то семена. Эти семена показались людям вкусными. Ученые предполагают, что это был дикорастущий ячмень. Прошло время, человек научился добывать огонь и применять его для приготовления пищи, стал поджаривать размельченные зерна диких злаков, смешивал их с водой. Позже люди стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки из густой зерновой каши – теста. Плотные подгорелые куски зерновой массы мало напоминали наш пшеничный хлеб. Но именно с появлением этих лепёшек, выпекавшихся на горячих камнях, на костре, и началось на земле хлебопечение». 

Посиделки 2

По давней русской традиции трапезу начали только после «хлеба-соли», которые к столу вынесла Татьяна Савельева

 

Гостями праздника были не только пенсионеры, ансамбль «Песни России» под руководством Н. Широковой с радостью спели присутствующим любимые песни «Ласточка», «Когда-нибудь», «Я деревенская», «Рябиновые бусы», «Бабье лето», а также попурри на народные песни. Стоит ли говорить, что подпевали им все. 

Отличный получился вечер, тёплый, радушный. Гостеприимные хозяева небольшого торжества пригласили ансамбль на чай. И, конечно, за столом не только общались, знакомились ближе, делились впечатлениями о празднике, но и пели песни – опять все хором! Наталия Широкова пригласила совет пенсионеров в клуб Нагорного посёлка на экспозицию «Русская слобода», которую они создают сами, а некоторых женщин – в свой хор. 

 

Татьяна Канакова:

«Праздник получился замечательный, плодотворный. Очень понравилось, что много было сказано о хлебе. Я вспоминаю, как мой хороший знакомый рассказывал мне: жена его как-то дала ведро – вынести мусор. А когда он начал мусор выбрасывать, заметил полбуханки хлеба… Он взял бережно в руки этот кусок и плакал над ним – так ему было больно и горько, ведь жена его росла в те же времена, что и он сам, с одной лишь разницей, что не испытала голода на фронте и в плену, как он. Этот хлеб мужчина принёс домой… Я тоже иногда вижу такую картину, как ребятишки на улице пинают хлеб. Конечно, росла я не в военное голодное время, но при виде такого я плачу – до такой степени мне больно. И я обязательно поднимаю этот кусочек хлеба… Берегите хлеб, воспитывайте этому детей! Спасибо большое за такой душевный, тёплый праздник!»

Случайное объявление