ЧТОБЫ МАЛЕНЬКИЕ СЕРДЦА БЫЛИ ЗДОРОВЫ

12

НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ В ЧАПАЕВСКЕ ВЫЕЗДНОЙ ПРИЕМ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ ПРОВЕЛА ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ КАРДИОЛОГИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ О.Н. БУХАРЕВА

Предварительная запись велась у участковых педиатров. Главное, что необходимые консультации родителям удалось получить, не выезжая в Самару, по месту жительства – в детской больнице. 

Такие консультации в районы и города области согласовываются с Минздравом Самарской области по мере поступления заявок от врачей о необходимости консультирования.

А.К. Письменный, заместитель главного врача по лечебной части Чапаевской ЦГБ: 

«Чапаевск – город, где в последнее время отмечался некоторый рост рождаемости. К сожалению, в этом году прогнозируем остановку роста…  И вместе с ростом рождаемости растёт и ряд проблем, которые имеются у деток, которые рождаются в промышленных центрах. Это в том числе врождённые пороки сердца и некоторые состояния организма, которые могут стать факторами риска для развития патологии сердца в детском возрасте. Но, по большому счету, наш город не отличается от других городских территорий».

О.Н. Бухарева, главный внештатный специалист по детской кардиологии Самарской области: 

«У нас научились хорошо делать перинатальную диагностику. Конечно, количество пациентов с перинатально-выявленными ВПС достаточно высокая, но не все из них требуют экстренной хирургической помощи. Все эти дети попадают на прием к кардиологу. А дальше мы определяем тактику ведения такого пациента. Очень многие пороки, диагностированные перинатально, могут закрываться спонтанно и не требовать никакой хирургической помощи».

На фоне дефицита медицинских кадров в нашем городе кардиологическая помощь «извне» – нам как «глоток воздуха». Для родителей и детей – одни плюсы. Ведь, зачастую, поездка в другой город с ребенком – это трата и сил, и времени, и здоровья. А все это еще пригодится нашим маленьким пациентам.

Случайное объявление