ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В.Н. БОНДАРЕНКО: 90 ЛЕТ ‒ НЕ ПРОСТО ЮБИЛЕЙ

33

ОТ НЕБОЛЬШОГО КАБИНЕТА ДО ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА

Насколько важно не только вырастить из ребенка взрослого человека, но и привить ему систему ценностей, развить лучшие черты характера? Не менее важно ‒ вот ответ. Недаром знаменитый русский писатель и драматург М. Горький сказал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

Библиотека всегда была хранилищем мудрости и традиций. Облик, мысли, чувства, знания, творчество, общественная жизнь людей, давно ушедших эпох и сегодняшнего дня, запечатленные в уникальном книжном фонде, бережно сохраняются благодаря кропотливому труду наших библиотекарей, чтобы в нужную минуту передать их в руки читателей.

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ…
Библиотека начала создаваться одновременно со строительством завода по изготовлению взрывчатых веществ. Для нужд производства и повышения культурного уровня работающих создаётся небольшой кабинет под библиотеку. В её фонде и сейчас хранятся экземпляры книг, когда-то подаренные высокопоставленными генералами для офицерского клуба.

В 1927 году библиотечная жизнь обретает новый уровень. Библиотеке присвоен статус профсоюзной, и она переехала в новое помещение ДК им. В.И. Чапаева. Светлое, просторное помещение библиотеки, рядом кинозал, актовый зал, кружки – всё это тянуло заводчан в культурный центр города.

На протяжении многих лет библиотека шагала в ногу со своими читателями, даже в тяжелые военные годы не закрывалась, продолжала работать.

70-80-е годы знаменательны тем, что продолжается комплектование широким планом, книжные новинки идут непрерывным притоком. Книжный фонд насчитывает более 100 000 ед. Библиотека получает Диплом «Библиотека отличной работы».

Современное лицо библиотека окончательно обретает в 80-е годы. В 1982 г. библиотека переводится из ДК им. В.И. Чапаева в новое, специально построенное помещение в жилом доме на улице Куйбышева.

В 1993 году завод и профсоюзный комитет передают библиотеку со всем коллективом и помещением на баланс городской централизованной библиотечной системы. Она становится филиалом №11.

В мае 2001 г. библиотеке присвоено звание имени писателя – земляка В.Н. Бондаренко. В 2002 г. – впервые проводятся Бондаренковские чтения, ставшие впоследствии ежегодными. 

В 2010 г. библиотека получила своё название: Центральная библиотека им. В.Н. Бондаренко.

 

В ДЕНЬ ЮБИЛЕЯ

Центральной библиотеке им. В.Н. Бондаренко в 2017 году исполняется 90 лет. По этому случаю на минувшей неделе в библиотеке собрались все ее многолетние друзья: администрация города, социальные партнеры, ветераны работы, коллеги, и, конечно же, читатели.

В праздничный день в адрес коллектива библиотеки прозвучали самые трепетные слова. Вереницу поздравлений открыл исполняющий обязанности первого заместителя главы Сергей Иванович Гаврилов. От имени Думы городского округа Чапаевск   библиотеку поздравил председатель Александр Михайлович Шамьянов. 

Художественное творчество сродни музыкальному. От того в стенах библиотеки им. Бондаренко звучат красивые мелодии русских народных напевов, завораживающие звуки гитары… Свой музыкальный подарок подарили участники ансамбля народной песни «Росы» Детской школы искусств №2 «Гармония» и воспитанники Детской школы искусств №1. 

Впрочем, на празднике высокого художественного слова звучала не только музыка, но и замечательные стихи в исполнении председателя литературного клуба «Пегас» Татьяны Вениаминовны Кижайкиной.

Почетным гостем праздника стал протоирей отец Сергий, который сказал такие необходимые слова о духовном развитии и становлении человека через книгу и церковь. 

Хочется отметить, что несмотря на научно-технический прогресс человечества в области компьютеризации, ни у кого из присутствующих не возникло сомнения в том, что книга была и остается значимым звеном в развитии человека. Звеном, которое никогда не утратит своей актуальности. Центральная библиотека им. Бондаренко занимает и сегодня важное место на культурной карте города, оставаясь центром   общения молодёжи и взрослых, площадкой, где рождаются интересные идеи и смелые проекты.

Случайное объявление